Opera дарит пользователям Android встроенный в браузер бесплатный VPN

Opera дарит пользователям Android встроенный в браузер бесплатный VPN

Opera дарит пользователям Android встроенный в браузер бесплатный VPN

Opera предоставит пользователям Android бесплатный VPN, встроенный в знаменитый норвежский браузер. В компании обещают, что никакого логирования информации, проходящей через этот сервис, происходить не будет. В настоящее время функцию можно уже опробовать в бета-версии соответствующего приложения.

О своем решении Opera сообщила в блоге. Напомним, что ранее пользователям приходилось устанавливать отдельное standalone-приложение, которое также было доступно для пользователей iOS.

Чуть позднее, в апреле прошлого года, Opera приняла решение отозвать это приложение, что вызвало волну негодования среди юзеров, которые привыкли по тем или иным причинам пользоваться VPN-сервисом от норвежской компании.

Теперь же VPN будет встроен непосредственно в сам браузер, что избавит от необходимости устанавливать отдельное приложение. С другой стороны, потребуется использовать именно этот браузер.

VPN-сервис от Opera предоставляет возможность выбрать континент вашей виртуальной локации. Более того, можно настроить сервис на работу только в тех вкладках, которые были открыты в режиме «инкогнито».

Скачать бета-версию, где уже есть эта функция, можно по этой ссылке.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru