Окружной суд США отверг предложение Yahoo компенсировать юзерам $50 млн

Окружной суд США отверг предложение Yahoo компенсировать юзерам $50 млн

Окружной суд США отверг предложение Yahoo компенсировать юзерам $50 млн

Окружной судья в США Люси Ко отвергла предложение Yahoo урегулировать ситуацию с миллионами пользователей, пострадавшими от крупнейшей утечки в истории компании. Напомним, что предложение Yahoo заключалось в компенсации $50 миллионов и двух годах бесплатного мониторинга пострадавших пользователей.

В итоге, как выразилась сама судья Ко, суд не может счесть данное предложение «фундаментально справедливым, адекватным и благоразумным». В частности, судью смутило то, что компания не уточняет, сколько получит каждый отдельный пользователь.

По мнению суда, есть также и проблемы прозрачности данного предложения — не уточняется, сколько в итоге будет стоить мониторинг 200 миллионов пользователей, которых непосредственно затронула утечка.

«К сожалению, во всем, что связано с данным предложением урегулирования, сейчас отсутствует элемент прозрачности», — цитирует Reuters окружного судью.

В октябре мы писали, что Yahoo приняла решение выплатить компенсацию ущерба из-за крупнейшей утечки в истории компании. Сумма выплат составит $50 миллионов, которые поделят между собой десятки миллионов пользователей, пострадавших от этого киберинцидента.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru