Международные правоохранители задержали украинских киберпреступников

Международные правоохранители задержали украинских киберпреступников

Международные правоохранители задержали украинских киберпреступников

Три гражданина Украины были задержаны в своей стране, их подозревают в киберпреступной деятельности и управлении ресурсом, размещенным в даркнете. Правоохранители США, Бельгии и Европола заявили, что преступники получали доступ к взломанным серверам, принадлежащим компаниям и частным лицам.

Международным правоохранителям стало известно, что украинские киберпреступники создали специальный интернет-ресурс, который продавал доступ к взломанным серверам. Цена такого доступа могла варьироваться от $6 000 до $10 000.

«Созданный злоумышленниками интернет-ресурс продавал доступ к десяткам тысяч взломанных серверов неизвестных жертв (компаний и частных лиц)», — передает РИА Новости сообщение ведомства.

Расследование помогло установить, что стоящие за этими ресурсами злоумышленники находятся на территории Украины. Далее спецоперация позволила задержать подозреваемых.

В ходе задержания преступников были также проведены обыски по девяти адресам.

В этом же месяце по делу о взломе американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и онлайн-мошенничестве обвинялись граждане России и Украины. Согласно обвинительному заключению, организатором этой кампании был 27-летний киевлянин Александр Еременко. Также предъявлены обвинения нескольким гражданам России и двум компаниям.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru