Microsoft вернула Bing в Китай

Microsoft вернула Bing в Китай

Microsoft вернула Bing в Китай

Китайские интернет-пользователи отметили, что поисковая система Microsoft Bing снова доступна на территории их страны. Такую информацию распространили отдельные граждане КНР на различных популярных социальных онлайн-площадках.

Множество участников социальной сети Weibo оставили комментарии «Bing вернулся» и «Bing снова доступен». Об этом сообщает издание Bloomberg.

Представители самого Bloomberg решили убедиться в правдивости этой информации. В итоге все подтвердилось — поисковая система Microsoft вновь доступна на территории Китая.

Напомним, что о недоступности Bing для китайских пользователей стало известно вчера. Соответствующую информацию подтвердил представитель техногиганта. В сообщении было сказано следующее:

«Поисковая система Microsoft Bing в настоящее время недоступна на территории Китая. В настоящее время корпорация думает над следующими шагами».

Таким образом, при попытке захода на cn.bing.com пользователи переадресовывались на страницу, которая содержала информацию о том, что сервер недоступен.

Подпишитесь на новости

Офицер ФСБ может возглавить направление кибербезопасности в Минцифры

В Минцифры обсуждают нового замминистра по информационной безопасности. На должность рассматривают Константина Дробаденко — начальника управления Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России. Он может сменить Александра Шойтова, который курирует направление с апреля 2021 года.

О возможной перестановке узнал РБК от четырёх источников. Два собеседника подчеркнули: окончательного решения пока нет, приказ о назначении не подписан.

Подразделение ФСБ, в котором работает Дробаденко, отвечает за криптографическую защиту информации и специальную связь. Шойтов тоже имеет опыт работы в ФСБ и глубокую экспертизу в криптографии. По профессиональному профилю преемственность просматривается.

Но задачи замминистра значительно шире шифрования. Это защита госуслуг и данных граждан, устойчивость цифровой инфраструктуры, развитие российского рынка ИБ и безопасность цифровизации бизнеса.

Эксперты напоминают, что бизнесу нужны доступные и экономически оправданные механизмы защиты. Одними строгими требованиями удобную и безопасную цифровую среду не построить.

Даже в криптографии накопились вопросы: противоречия в нормативных актах, незаконная выдача сертификатов, передача ключей третьим лицам и несовместимость реестров машиночитаемых доверенностей.

Потому потенциальному замминистру достанется внушительный список задач. Главная интрига — какие из них станут приоритетом и насколько внимательно новый руководитель будет слушать отрасль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru