43% предприятий до сих пор используют Windows 7

43% предприятий до сих пор используют Windows 7

43% предприятий до сих пор используют Windows 7

Как стало известно на днях, Microsoft через год прекратит поддержку системы Windows 7. Однако выяснилось, что 43% предприятий все еще используют именно эту версию операционной системы, о чем свидетельствует отчет компании Kollective.

Аналитики также выяснили, что около 17% ИТ-отделов не знают, когда заканчивается поддержка Windows 7. В свою очередь, 6% процентов заявили, что знают о прекращении поддержки, однако еще не разработали планы по переходу с этой системы на более новую.

В итоге получается, что начиная с 14 января 2020 года те организации, которые не успеют перейти на более современные ОС, будут вынуждены заплатить Microsoft за продление поддержки. В ином случае компьютеры просто оказываются уязвимыми для атак.

Для крупных организаций сумма, которую потребуется заплатить, может достигать $1,4 миллиона в год.

Удивительно, но 16% ИТ-специалистов признались, что на некоторых машинах до сих пор используются версии Windows XP и Windows Vista.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru