Великобритания внедряет системы противодействия дронам по всей стране

Великобритания внедряет системы противодействия дронам по всей стране

Великобритания внедряет системы противодействия дронам по всей стране

У Великобритании теперь есть специальные системы для борьбы с дронами. Об этом сообщил министр безопасности Бен Уоллес, который отметил, что «суровое наказание» будет ждать тех, кто использует эти устройства «опрометчиво или в криминальных целях».

На такой шаг правительство страны решило пойти после инцидента, в ходе которого была нарушена работа аэропорта Гатвик. Есть основания полагать, что в этом замешаны дроны, которые были замечены поблизости.

«Стремительное увеличение количества подобных устройств в сочетании с проблемами внедрения военных контрмер в гражданскую среду указывает на то, что легких путей решения этой проблемы просто нет», — передает Би-би-си слова министра безопасности.

«И все же я могу сказать, что на данный момент мы в состоянии развернуть системы детектирования для борьбы с дронами по всей Великобритании».

Однако Уоллес не уточнил, как именно вышеназванные системы будут бороться с проблемой дронов. Также остается неясным, сколько времени потребуется стране на полную установку контрсистем.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru