Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Эксперты компании Positive Technologies в своем исследовании отмечают небезопасность мобильных сетей и возможность перехвата SMS-сообщений злоумышленниками. По мнению специалистов, 78% сетей по всему миру в настоящее время уязвимы к атакам, а перехватить сообщения можно в 9 из 10 случаев.

Все дело в неких особенностях сетей, которые открывают лазейки для успешных атак, даже регулярно принимаемых мер для обеспечения кибербезопасности зачастую недостаточно.

Причем киберпреступники могут купить в даркнете подписку на получение и подделку чужих SMS в реальном времени. Стоить это будет, по данным компании, примерно 20 долларов в месяц.

Таким образом, учитывая, что данные банковской карты можно получить в том же даркнете всего за 9 долларов, а одноразовый код для проведения платежа за 250 долларов, у преступников открывается отличный спектр возможностей.

«На сегодняшний день остаётся существенным риск проведения мошеннических операций: уязвимы 78% сетей. А перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев», — заключили исследователи.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru