Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

В Госдуме заявили: идея обеспечения возможности автономной работы российского сегмента Сети никак не связана с блокировкой мессенджера Telegram на территории страны. Этот момент помог разъяснить Леонид Левин, председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Я думаю, что этот закон внесен точно не в связи с Telegram, а в связи с возможностью работы инфраструктуры рунета в случае возможных отключений или каких-либо действий, влияющих на ее стабильную работу», — рассказал политик.

Левин объяснил, что в настоящее время закон требует детальной проработки, которая покажет, как повлияет инициатива на функционирование всех сервисов.

«Но задачей этого закона является не ограничение чего-либо, а обратное действие. Нужно, чтобы этот закон обеспечивал бесперебойную работу сети в любых ситуациях и при воздействии извне», — передают СМИ слова председателя профильного комитета Госдумы.

Напомним, что в России задумались над способами обеспечения автономной работы российского сегмента Сети. Эти меры, как считают в Госдуме, необходимы на тот случай, если рунет отключат от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

Соответствующий законопроект был внесен в пятницу, Леонид Левин его поддержал.

Израильская Clear Gate проверила безопасность мессенджера МАКС

Израильская компания Clear Gate провела аудит безопасности российского мессенджера МАКС. Проверяли мобильную, десктопную и веб-версии сервиса, причём с использованием black box и gray box. По итогам проверки компания отметила защищённую архитектуру МАКС, ролевую модель и встроенные механизмы защиты.

В Clear Gate заявили, что имитировали действия злоумышленников с повышенным уровнем подготовки и частичным пониманием внутреннего устройства платформы.

В МАКС пояснили, что решили привлекать иностранных специалистов в рамках масштабирования проекта: мол, внешний взгляд на безопасность лишним не бывает, особенно когда сервис выходит на новые рынки.

Сам отчёт Clear Gate закрытый и для публичного изучения не предоставляется. Так что пользователям остаётся верить пересказам сторон: аудит был, выводы хорошие, но деталей, извините, не покажем.

 

История особенно любопытна на фоне недавнего шума вокруг публикации на Хабре, где пользователь zarazaexe заявил, что нашёл в APK МАКС функции скрытой записи звука, сбора списка приложений, отслеживания VPN, анализа адресной книги, Mobile ID по открытому HTTP и другие неприятные механизмы.

В МАКС эти обвинения назвали фейком. В компании утверждают, что мессенджер не следит за пользователями, не собирает их персональные данные и не имеет технической возможности прослушивать звонки. Там также пояснили, что NFC нужен для работы Цифрового ID, данные об IP-адресах используются для корректной работы звонков, а Mobile ID — для доставки кодов подтверждения и уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru