Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

Госдума: Проект автономной работы рунета никак не связан с Telegram

В Госдуме заявили: идея обеспечения возможности автономной работы российского сегмента Сети никак не связана с блокировкой мессенджера Telegram на территории страны. Этот момент помог разъяснить Леонид Левин, председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Я думаю, что этот закон внесен точно не в связи с Telegram, а в связи с возможностью работы инфраструктуры рунета в случае возможных отключений или каких-либо действий, влияющих на ее стабильную работу», — рассказал политик.

Левин объяснил, что в настоящее время закон требует детальной проработки, которая покажет, как повлияет инициатива на функционирование всех сервисов.

«Но задачей этого закона является не ограничение чего-либо, а обратное действие. Нужно, чтобы этот закон обеспечивал бесперебойную работу сети в любых ситуациях и при воздействии извне», — передают СМИ слова председателя профильного комитета Госдумы.

Напомним, что в России задумались над способами обеспечения автономной работы российского сегмента Сети. Эти меры, как считают в Госдуме, необходимы на тот случай, если рунет отключат от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

Соответствующий законопроект был внесен в пятницу, Леонид Левин его поддержал.

Российский мессенджер ТамТам доживает последние дни

Компания VK пока официально не объявила о закрытии «ТамТам», однако СМИ стал известен дедлайн на поддержку почтенного мессенджера — 27 февраля. Пользователям уже разосланы соответствующие уведомления.

Мультиплатформенный IM-сервис разработки Mail.ru Group (ныне VK) был запущен в 2016 году как «ОК сообщения». В 2017-м его переименовали в «ТамТам», а еще через год с небольшим сняли жесткую привязку к «Одноклассникам».

В 2022 году «ТамТам» удостоился включения в реестр отечественных аналогов иностранных платформ и программ, а в марте 2025-го VK представила другой мессенджер — MAX, который, по слухам, использует наработки проекта TamTam.

Новинке вскоре был присвоен статус национального мессенджера; MAX активно развивается, обрастая дополнительными возможностями, и при наличии господдержки имеет хорошие шансы в итоге стать лидером в этом сегменте российского рынка.

В рунете серьезную конкуренцию MAX составляли WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram. Первый уже выбыл из гонки, отказавшись выполнять требования Роскомнадзора, второй еще работает, однако из-за многочисленных нарушений российского законодательства его ощутимо замедлили и вполне могут тоже заблокировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru