Лидер киберпреступников «Шалтай-Болтай» создаст свою ИБ-компанию

Лидер киберпреступников «Шалтай-Болтай» создаст свою ИБ-компанию

Лидер киберпреступников «Шалтай-Болтай» создаст свою ИБ-компанию

Недавно освободившийся из мест лишения свободы лидер киберпреступной группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев заявил, что планирует заняться кибербезопасностью. Для этого Аникеев создаст компанию, которая и будет предоставлять соответствующие услуги.

«Вполне возможно, что будет использоваться [в новой ИБ-компании — ред.] бренд “Шалтай-Болтай“ и “Анонимного интернационала“», — передает РБК слова Аникеева.

Бывший киберпреступник заявил, что будет выступать совладельцем компании, однако отказался назвать имена своих партнеров и объем инвестиций. Лидер «Шалтай-Болтая» с помощью новой компании планирует предоставлять организациям многоуровневую защиту от взломов.

Аникеев не скрывает, что в процессе работы будет пользоваться знаниями, полученными на «другой стороне» информационной безопасности, то есть будут учитываться принципы работы киберпреступников, с которыми бывший хакер знаком не понаслышке.

Выпускать свои программы компания не будет, так как настоящий бюджет этого не предусматривает.

Многие эксперты выразили свои сомнения относительно моральных качеств и личности Аникеева. У бывшего хакера есть на это ответ:

«Я нахожусь в России, в Питере, в Москве. Даже если не верить в мои моральные качества, что я сейчас на стороне добра, то можно поверить в здравый смысл. Нарушать закон, находясь здесь, не совсем правильно».

Напомним, что в августе лидер киберпреступной группировки «Шалтай-Болтай» вышел на свободу. День его пребывания в СИЗО был приравнен к полутора дням колонии, благодаря этому Аникееву удалось освободиться значительно раньше.

На 42% объектов коммерческой недвижимости изношена телеком-инфраструктура

По данным исследования компании «Обит», на 42% объектов коммерческой недвижимости в России есть признаки износа сетевой инфраструктуры или её дублирования. На каждом пятом объекте выявлены серьёзные нарушения норм безопасности, прежде всего противопожарных.

Отчёт об исследовании оказался в распоряжении ComNews. Исследование проведено на основе анализа данных о телекоммуникационной инфраструктуре на 1000 объектах коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, собранных за 2025 год.

Как показало исследование, на 42% объектов наблюдаются как минимум признаки износа телекоммуникационной инфраструктуры. На такой же доле объектов обнаружено её дублирование. На 20% площадок зафиксированы серьёзные нарушения норм безопасности, в первую очередь противопожарных требований.

Главной причиной такой ситуации авторы исследования называют отсутствие единого управления телекоммуникационной инфраструктурой. На половине объектов централизованного управления сетью нет. В итоге каждый арендатор часто управляет своим сегментом самостоятельно, без координации с владельцем объекта или управляющей компанией.

Из-за этого схемы подключения не всегда согласуются с инженерными службами, маркировка кабельной инфраструктуры выполняется лишь частично, а неиспользуемое оборудование не демонтируется. Это создаёт риски нарушения требований безопасности и может приводить к штрафам со стороны контролирующих органов.

В целом из-за неэффективного управления трудозатраты управляющих компаний могут достигать 1000 человеко-часов в год. В финансовом выражении упущенная выгода сопоставима с годовыми поступлениями как минимум от одного арендатора.

«При проведении административно-управленческого аудита на одном объекте мы насчитали шесть провайдеров, каждый – со своей логикой, серверной и ценником. Результат: кассы падают, камеры висят, арендаторы недовольны, а директор УК по наитию делает вид, что "это не наш контур ответственности". В итоге – простои, потери данных и нервная агония. По нашим оценкам, такие сбои съедают 1,5–2% чистого операционного дохода в год и напрямую снижают капитализацию объекта. Коллеги по цеху регулярно в отчётах по офисному и ретейл-рынку указывают: цифровая нестабильность снижает арендный спрос на 5–7%», – поделился наблюдениями управляющий партнёр консалтингово-девелоперской компании «Территория Дела» Денис Троценко.

«Бизнес-центры, коммерческие этажи жилой застройки и торговые комплексы, особенно построенные пять-десять лет назад, часто превращаются в "клетки Фарадея". Энергоэффективное остекление и монолитный бетон ухудшают сигнал, а помещения, выделенные под телеком-узлы, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, ни задачам современного бизнеса. В таких условиях любой оператор вынужден строить сети поверх отделки, что и ведёт к нарушениям, зафиксированным в исследовании», – прокомментировал результаты вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru