Microsoft устранила 0-day с декабрьским набором патчей

Microsoft устранила 0-day с декабрьским набором патчей

Microsoft устранила 0-day с декабрьским набором патчей

С декабрьским выпуском ежемесячного набора патчей Microsoft устранила 0-day уязвимость, которую активно эксплуатировали киберпреступники для атак более старых версий операционной системы Windows.

Согласно сообщению техногиганта, сама проблема безопасности (CVE-2018-8611) представляет собой возможность повышения привилегий злоумышленника в системе. Баг затрагивает версии Windows от 7 до Server 2019. По шкале CVSS уязвимость получила 7 баллов, это значит, что ей присвоен высокий уровень опасности.

По словам представителей Microsoft, повысить привилегии можно из-за того, что ядро Windows не может корректно обработать объекты в памяти.

«Если атакующий успешно проэксплуатирует эту уязвимость, он сможет запустить произвольный код на уровне ядра. После этого злоумышленник сможет устанавливать программы; просматривать, удалять или изменять данные; создавать в системе новые учетные записи с полными правами пользователя», — пишет корпорация в своих примечаниях к выпуску набора патчей.

Однако киберпреступнику придется потрудиться, прежде чем он сможет использовать уязвимость. Для успешной эксплуатации атакующему придется произвести вход в систему, после чего запустить специально созданное приложение.

Помимо этой бреши, Microsoft также устранила 9 критических дыр в безопасности и 30 просто важных проблем.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru