Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал один из ресурсов оппозиционера Алексея Навального. С вечера пятницы некоторые провайдеры уже начали ограничивать доступ к этому сайту, как это и предписано российским законодательством.

Речь идет о ресурсе 2019.vote. В Роскомнадзоре уже подтвердили факт внесения этого сайта в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

В частности, представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил «Ведомостям», что ресурс Навального был внесен в реестр вечером 7 декабря. Соответствующее решение вынес Таганский районный суд.

Суть претензий к сайту 2019.vote заключается в неправомерной обработке персональных данных граждан. Об этом заявили сами россияне, которые пожаловались, что их личная информация обрабатывается на ресурсе без их согласия.

Реагируя на эти жалобы, Роскомнадзор провел проверку, в результате которой ведомство обнаружило многочисленные нарушения закона о персональных данных. Как подчеркнул Ампелонский, на сайте Навального отсутствует элементарная политика конфиденциальности.

Более того, данные россиян хранятся за рубежом, что также запрещено российскими законами.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru