Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал один из ресурсов оппозиционера Алексея Навального. С вечера пятницы некоторые провайдеры уже начали ограничивать доступ к этому сайту, как это и предписано российским законодательством.

Речь идет о ресурсе 2019.vote. В Роскомнадзоре уже подтвердили факт внесения этого сайта в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

В частности, представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил «Ведомостям», что ресурс Навального был внесен в реестр вечером 7 декабря. Соответствующее решение вынес Таганский районный суд.

Суть претензий к сайту 2019.vote заключается в неправомерной обработке персональных данных граждан. Об этом заявили сами россияне, которые пожаловались, что их личная информация обрабатывается на ресурсе без их согласия.

Реагируя на эти жалобы, Роскомнадзор провел проверку, в результате которой ведомство обнаружило многочисленные нарушения закона о персональных данных. Как подчеркнул Ампелонский, на сайте Навального отсутствует элементарная политика конфиденциальности.

Более того, данные россиян хранятся за рубежом, что также запрещено российскими законами.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru