Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального с голосованием против ЕР

Роскомнадзор заблокировал один из ресурсов оппозиционера Алексея Навального. С вечера пятницы некоторые провайдеры уже начали ограничивать доступ к этому сайту, как это и предписано российским законодательством.

Речь идет о ресурсе 2019.vote. В Роскомнадзоре уже подтвердили факт внесения этого сайта в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

В частности, представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил «Ведомостям», что ресурс Навального был внесен в реестр вечером 7 декабря. Соответствующее решение вынес Таганский районный суд.

Суть претензий к сайту 2019.vote заключается в неправомерной обработке персональных данных граждан. Об этом заявили сами россияне, которые пожаловались, что их личная информация обрабатывается на ресурсе без их согласия.

Реагируя на эти жалобы, Роскомнадзор провел проверку, в результате которой ведомство обнаружило многочисленные нарушения закона о персональных данных. Как подчеркнул Ампелонский, на сайте Навального отсутствует элементарная политика конфиденциальности.

Более того, данные россиян хранятся за рубежом, что также запрещено российскими законами.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru