ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

«Федеральное агентство новостей» (ФАН) подало на Facebook иск из-за блокировки учетных записей на платформе соцсети и в смежных сервисах без объяснения причин. Российское издание утверждает, что из-за таких действий агентство понесло «значительный ущерб».

Федеральный суд в штате Калифорния зарегистрировал соответствующее исковое заявление. Сама блокировка, исходя из документов, произошла в апреле этого года — без объяснения причин действие аккаунтов ФАН в интернет-сервисах Facebook и Instagram оказалось приостановлено.

Чуть позже к решению данного вопроса присоединился Роскомнадзор, представители которого обратились к руководству Facebook с требованием пояснить причину принятого решения.

В зарегистрированном судом документе представители российского интернет-издания требуют восстановить работу аккаунтов ФАН, а также компенсировать причиненный агентству ущерб, размер которого, правда, не уточняется.

«В результате незаконных действий со стороны Facebook ФАН понесла значительный ущерб», — передают СМИ кусок искового заявления.

Также представители ФАН подчеркнули, что издание было лишено свободы слова, возможности доносить до своих читателей и подписчиков информацию и «лишилось статуса и престижа среди подписчиков Facebook, общественности и журналистского сообщества».

В Telegram замедлилась загрузка медиа: пользователи жалуются на сбои

У российских пользователей Telegram сегодня явно не задался день: лента забита жалобами на то, что мессенджер стал работать ощутимо медленнее. Фото и видео открываются с задержкой, «кружочки» долго думают, истории подгружаются через раз, а голосовые сообщения будто проходят через диалап-модем.

Судя по сообщениям людей, которые передаёт телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», проблемы начались почти одновременно в разных регионах.

Одни говорят, что медиа открываются еле-еле, другие — что приложение вообще отказывается запускаться. Некоторые жалуются, что Telegram пишет «соединение…» и висит на этом бесконечно.

 

На фоне массовых жалоб в Сети уже появилась версия о возможном целенаправленном замедлении работы сервиса на территории России. Однако официальных подтверждений этому нет: ни операторы связи, ни профильные ведомства ситуацию пока не комментируют.

Таким образом, причины резкого падения скорости остаются неизвестными. Пользователи же продолжают делиться скриншотами и друг другу сочувствовать — ведь без быстрого Telegram, как выяснилось, день проходит совсем по-другому.

Напомним, летом Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru