ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

ФАН подало на Facebook иск из-за блокировки аккаунтов издания

«Федеральное агентство новостей» (ФАН) подало на Facebook иск из-за блокировки учетных записей на платформе соцсети и в смежных сервисах без объяснения причин. Российское издание утверждает, что из-за таких действий агентство понесло «значительный ущерб».

Федеральный суд в штате Калифорния зарегистрировал соответствующее исковое заявление. Сама блокировка, исходя из документов, произошла в апреле этого года — без объяснения причин действие аккаунтов ФАН в интернет-сервисах Facebook и Instagram оказалось приостановлено.

Чуть позже к решению данного вопроса присоединился Роскомнадзор, представители которого обратились к руководству Facebook с требованием пояснить причину принятого решения.

В зарегистрированном судом документе представители российского интернет-издания требуют восстановить работу аккаунтов ФАН, а также компенсировать причиненный агентству ущерб, размер которого, правда, не уточняется.

«В результате незаконных действий со стороны Facebook ФАН понесла значительный ущерб», — передают СМИ кусок искового заявления.

Также представители ФАН подчеркнули, что издание было лишено свободы слова, возможности доносить до своих читателей и подписчиков информацию и «лишилось статуса и престижа среди подписчиков Facebook, общественности и журналистского сообщества».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru