Эксперты создали мастер-отпечатки для разблокировки смартфонов

Эксперты создали мастер-отпечатки для разблокировки смартфонов

Эксперты создали мастер-отпечатки для разблокировки смартфонов

Искусственный интеллект теперь способен сгенерировать поддельные отпечатки пальцев, которые будут работать как мастер-ключ, способный разблокировать смартфоны, использующие сканеры отпечатков пальцев. По словам экспертов, открывших эту технологию, подобную атаку на отдельных пользователей можно осуществить «с большой вероятностью успеха».

За последнее время различные эксперты уже не раз подтверждали, что технологию распознавания отпечатков пальцев, которая реализована в подавляющем большинстве современных телефонов, можно обмануть.

В опубликованном arXiv исследовании, которое провели специалисты Нью-Йоркского и Мичиганский университетов, говорится, что им удалось заставить алгоритм машинного обучения генерировать фейковые отпечатки пальцев, которые могут заменить «большое количество» реальных отпечатков, хранящийся в базах данных.

Такая технология получила имя DeepMasterPrints, она по своему принципу напоминает действие мастер-ключа для разных зданий. Чтобы создать «мастер-отпечаток», исследователи скормили искусственной нейронной сети реальные отпечатки пальцев 6 000 отдельных лиц.

Стоит отметить, что не им первым в голову пришла мысль создания такого «мастер-отпечатка», однако именно они впервые использовали для этого машинное обучение. Этот «генератор» затем проанализировал полученные отпечатки, чтобы начать создавать свой собственный.

Затем полученные результаты давали другой нейросети, которая определяла, поддельные ли они. Если ответ был утвердительным, генератор вносил исправления и пробовал снова. Эти шаги повторялись тысячи раз до того момента, пока полученным отпечаткам не удавалось обмануть «детектор».

Конечный результат, созданный алгоритмом, можно использовать для разблокировки большинства современных смартфонов.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru