Баг в плагине WooCommerce ставит под угрозу онлайн-магазины на WordPress

Баг в плагине WooCommerce ставит под угрозу онлайн-магазины на WordPress

Баг в плагине WooCommerce ставит под угрозу онлайн-магазины на WordPress

Критическая уязвимость угрожает сайтам электронной коммерции, работающим на движке WordPress и использующим плагин WooCommerce. WooCommerce является одним из самых популярных плагинов для электронной коммерции — количество его пользователей насчитывает более 4 миллионов.

Уязвимость позволяет удалять произвольные файлы, злоумышленник может использовать ее для получения контроля над онлайн-магазином. Брешь обнаружил исследователь RIPS Technologies GmbH Симон Скэннелл.

«Проблема заключается в способе обработки привилегий движком WordPress, она может привести к эскалации прав. Брешь затрагивает популярный плагин WooCommerce», — говорится в опубликованном RIPSTECH отчете.

«Благодаря этой дыре менеджеры онлайн-магазинов могут удалять произвольные файлы на сервере, а затем получить контроль над аккаунтом администратора».

Эксперт опубликовал видео, доказывающее наличие этой проблемы.

К счастью, уязвимость была исправлена с выходом версии плагина 3.4.6.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru