0-day недостаток в VirtualBox позволяет обойти виртуальную среду

0-day недостаток в VirtualBox позволяет обойти виртуальную среду

0-day недостаток в VirtualBox позволяет обойти виртуальную среду

Российский исследователь уязвимостей и создатель эксплойтов Сергей Зеленюк опубликовал подробную информацию о 0-day уязвимости в VirtualBox, которая включает пошаговую инструкцию эксплуатации этого бага.

Успешная эксплуатация этого недостатка позволяет атакующему «выбраться» за пределы виртуальной среды и получить привилегии уровня Ring 3 (третье кольцо, используется для большинства программ с наименьшими привилегиями в системе).

Зеленюк обнаружил, что ошибку можно воспроизвести на виртуальных машинах с настройкой Intel PRO/1000 MT Desktop (82540EM) в качестве сетевого адаптера в Network Address Translation (NAT). Это настройка по умолчанию, она позволяет гостевой системе получить доступ к внешним сетям.

«Intel PRO/1000 MT Desktop (82540EM) содержит уязвимость, которая позволяет злоумышленнику с root-привилегиями в системе выбраться за пределы виртуальной машины и получить права уровня ring3 хоста», — пишет Зеленюк в своем отчете.

«Далее атакующий может использовать существующие техники для повышения привилегий до уровня ring0 через /dev/vboxdrv».

Написанный специалистом эксплойт опирается на два условия переполнения буфера. Поскольку изначально злоумышленнику будет доступен только уровень Ring 3, потребуется эскалация привилегий для получения контроля над операционной системой-хостом. Таким образом, атакующий должен использовать связку брешей.

Зеленюк утверждает, что его эксплойт «100 % рабочий». В качестве подтверждения даже было опубликовано видео, доказывающее это утверждение:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru