Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

В Сети обнаружена новая интересная мошенническая кампания. Стоящие за ней злоумышленники используют личность Илона Маска и взломанные аккаунты Twitter, их дневная выручка составила 28 биткинов (или 180 000 долларов).

Мошенники начинали свою схему со взлома любой подтвержденной учетной записи Twitter, после чего меняли ее имя на «Elon Musk». Далее злоумышленники размещали от лица Маска информацию о «крупнейшей в истории раздаче биткоинов» — 10 000 цифровых монет.

«Я раздаю 10 000 биткоинов (BTC) сообществу», — гласил взломанный аккаунт.

Хуже всего, что подобный пост даже продвигался с помощью рекламной системы Twitter. Это позволило охватить большую аудиторию доверчивых пользователей, а также придать твиту легитимность.

Также мошенники размещали информацию о сайтах musk[.]plus, musk[.]fund и spacex[.]plus, на них пользователи должны были отправить от 0,1 до 3 биткоинов, чтобы получить в ответ гораздо больше.

Удивительно, но за всего один лишь день мошенники получили 392 транзакций, что позволило им заработать 28 биткоинов или 180 000 в долларах США.

В целях продвижения своей кампании злоумышленники также взломали Twitter-аккаунт Министерства транспорта Колумбии и Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индии.

С их помощью мошенники пытались убедить пользователей, что цифровая валюта действительно возвращается.

Мошенники надели погоны: в Telegram появился фейковый бот Киберполиции

Мошенники создали поддельного Telegram-бота от имени Киберполиции России и прикрылись официальной символикой ведомства. Всё для солидности: аватар знакомый, легенда убедительная, а цель старая — добраться до денег или угнать аккаунт.

Пользователям предлагают оформить платную подписку от киберугроз. Видимо, обычного антивируса злоумышленникам показалось мало — теперь они торгуют защитой от самих себя.

Есть и второй сценарий. Бот просит сообщить шестизначный код подтверждения, после чего мошенники получают доступ к учётной записи жертвы в мессенджере. Передавать такие коды кому-либо нельзя: настоящим службам поддержки, полиции и другим организациям они не требуются.

 

В Киберполиции напомнили, что подразделения МВД России не оказывают платных услуг по информированию граждан о киберугрозах. Поэтому предложения купить у ведомства подписку, защиту или особое оповещение следует сразу отправлять туда, где им самое место, — в блокировку.

Официальный Telegram-бот Киберполиции России доступен по адресу @cyberpolicerus_bot. Перед началом общения стоит внимательно проверить имя: мошенники любят подменять буквы, добавлять символы и рассчитывать, что пользователь не заметит разницы.

Главное правило прежнее: никакие шестизначные коды никому не сообщаем, даже если на аватарке очень убедительный герб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru