Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

В Сети обнаружена новая интересная мошенническая кампания. Стоящие за ней злоумышленники используют личность Илона Маска и взломанные аккаунты Twitter, их дневная выручка составила 28 биткинов (или 180 000 долларов).

Мошенники начинали свою схему со взлома любой подтвержденной учетной записи Twitter, после чего меняли ее имя на «Elon Musk». Далее злоумышленники размещали от лица Маска информацию о «крупнейшей в истории раздаче биткоинов» — 10 000 цифровых монет.

«Я раздаю 10 000 биткоинов (BTC) сообществу», — гласил взломанный аккаунт.

Хуже всего, что подобный пост даже продвигался с помощью рекламной системы Twitter. Это позволило охватить большую аудиторию доверчивых пользователей, а также придать твиту легитимность.

Также мошенники размещали информацию о сайтах musk[.]plus, musk[.]fund и spacex[.]plus, на них пользователи должны были отправить от 0,1 до 3 биткоинов, чтобы получить в ответ гораздо больше.

Удивительно, но за всего один лишь день мошенники получили 392 транзакций, что позволило им заработать 28 биткоинов или 180 000 в долларах США.

В целях продвижения своей кампании злоумышленники также взломали Twitter-аккаунт Министерства транспорта Колумбии и Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индии.

С их помощью мошенники пытались убедить пользователей, что цифровая валюта действительно возвращается.

Более 2 млн детей оказались под защитой фильтров Яндекса

Яндекс отчитался о том, как защищал детей в интернете и на городских улицах в 2025 году и первом квартале 2026-го. К концу марта число детских аккаунтов в Яндекс ID превысило 2 млн — на 15% больше, чем годом ранее. Детский аккаунт фильтрует контент в Поиске, Браузере, Яндекс Музыке, Кинопоиске, Яндекс Книгах и на Станциях с Алисой.

Взрослые сайты скрываются, песни с нецензурной лексикой не включаются, а Алиса после распознавания детского голоса автоматически переходит в строгий режим. Родительским контролем пользуются более трети владельцев Яндекс Станций.

Для тех, кто не завёл ребёнку отдельный аккаунт, в Поиске работает «Семейный режим». Только за первый квартал 2026 года его хотя бы раз включили 3,2 млн человек. В 2025-м дополнительная фильтрация появилась и в Шедевруме: сервис скрывает неподходящие изображения и отказывается создавать их по прямому запросу.

Контент проверяют не только алгоритмы, но и живые модераторы. С октября 2025-го по март 2026-го Яндекс Музыка пометила знаком «!» более 78 тыс. треков и выпусков подкастов с нецензурной лексикой или описанием насилия. Случайно включить ребёнку музыкальный словарь портового грузчика стало немного сложнее.

Компания также взялась за цифровую грамотность. Урок Яндекса о нейросетях и безопасности прошли свыше 2,6 млн школьников. В отдельном курсе появились занятия о дипфейках и обмане в онлайн-играх: за 2025 год и первый квартал 2026-го их освоили 58,4 тыс. детей.

За пределами экранов Яндекс Такси вложил 200 млн рублей в детские автокресла и подготовку водителей. Карты и Навигатор отметили более 50 тыс. участков дорог возле школ, где автомобилистам напоминают сбросить скорость.

Все цифры приводит сам Яндекс. Согласно отчёту (PDF), компания строит вокруг детей цифровой забор сразу в нескольких сервисах. Но даже самый умный фильтр пока не отменяет старый добрый разговор с родителями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru