Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

Мошенники прикрылись в Twitter Илоном Маском и заработали $180 000

В Сети обнаружена новая интересная мошенническая кампания. Стоящие за ней злоумышленники используют личность Илона Маска и взломанные аккаунты Twitter, их дневная выручка составила 28 биткинов (или 180 000 долларов).

Мошенники начинали свою схему со взлома любой подтвержденной учетной записи Twitter, после чего меняли ее имя на «Elon Musk». Далее злоумышленники размещали от лица Маска информацию о «крупнейшей в истории раздаче биткоинов» — 10 000 цифровых монет.

«Я раздаю 10 000 биткоинов (BTC) сообществу», — гласил взломанный аккаунт.

Хуже всего, что подобный пост даже продвигался с помощью рекламной системы Twitter. Это позволило охватить большую аудиторию доверчивых пользователей, а также придать твиту легитимность.

Также мошенники размещали информацию о сайтах musk[.]plus, musk[.]fund и spacex[.]plus, на них пользователи должны были отправить от 0,1 до 3 биткоинов, чтобы получить в ответ гораздо больше.

Удивительно, но за всего один лишь день мошенники получили 392 транзакций, что позволило им заработать 28 биткоинов или 180 000 в долларах США.

В целях продвижения своей кампании злоумышленники также взломали Twitter-аккаунт Министерства транспорта Колумбии и Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индии.

С их помощью мошенники пытались убедить пользователей, что цифровая валюта действительно возвращается.

Мошенники крадут номера абонентов билайна через выпуск eSIM

Абоненты билайна массово столкнулись с попытками угона мобильных номеров через дистанционный выпуск eSIM. Как выяснил «Коммерсантъ FM», мошенникам для завершения атаки было достаточно одного неосторожного подтверждения со стороны пользователя.

Схема выглядела убедительно: на экране смартфона появлялся системный запрос на вход в личный кабинет оператора — не СМС и не обычное пуш-уведомление.

Стоило нажать кнопку подтверждения, как следом приходило сообщение о выпуске виртуальной сим-карты. Физическая симка при этом блокировалась, а номер переходил под контроль злоумышленников.

Одним из пострадавших оказался шеф-редактор «Ъ FM» Владислав Викторов. ИТ-специалист Александр Баулин предположил, что атака могла быть связана со взломом инфраструктуры оператора, однако в билайне эту версию не подтвердили.

Компания сообщила «Коду Дурова» о скоординированной атаке на механизмы дистанционного оформления и замены сим-карт. В течение нескольких дней мошенники меняли тактику и отправили тысячи запросов. В билайне утверждают, что атаку удалось отразить, а число успешных угонов оказалось единичным. Пострадавшим помогают восстановить связь.

По данным оператора, подобные атаки с начала года затрагивают весь телеком-рынок. Абонентам советуют не подтверждать операции, которые они сами не запускали, не сообщать коды из СМС и сразу обращаться в поддержку при странных запросах.

Угон номера — это не просто внезапное исчезновение сети. Получив сим-карту, мошенники могут попытаться восстановить доступ к банковским приложениям, «Госуслугам» и другим сервисам. Поэтому системное уведомление лучше перечитать дважды: один случайный тап способен буквально отдать номер чужому человеку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru