Microsoft портирует Sysinternals под Linux

Microsoft портирует Sysinternals под Linux

Microsoft портирует Sysinternals под Linux

Руководство Microsoft подтвердило информацию об адаптации знаменитого пакета программ Sysinternals под системы Linux. Судя по имеющейся информации, разработчики корпорации активно заняты процессом портирования всех необходимых утилит.

Изначально такой слух пошел благодаря твиту одного из сотрудников техногиганта, который сообщил об удачном портировании приложения ProcDump под Linux. Об этом написал Дэвид Фаулер.

После этого информацию подтвердил уже руководитель проекта Azure Diagnostics в Microsoft Марио Хьюардт. Хьюардт также написал об этом в Twitter:

Напомним, что Sysinternals представляет собой набор утилит для управления, диагностики, устранения неполадок и мониторинга всей среды Microsoft Windows. Фактически незаменимый инструмент для системного администратора.

В корпорации надеются, что теперь всеми преимуществами данных технических средств смогут насладиться также администраторы Linux. Хотя есть подозрение, что уже искушенные линуксоиды будут не в восторге от новой инициативы.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru