Пользователи по всему миру столкнулись со сбоями в работе YouTube

Пользователи по всему миру столкнулись со сбоями в работе YouTube

Пользователи по всему миру столкнулись со сбоями в работе YouTube

Пользователи Сети пожаловались на недоступность самого популярного видеохостингового сайта YouTube. Проблемы возникли ближе к утру — в 4 часа по Москве. На данный момент подробности сбоев не освещаются.

Согласно сервису Downdetector, который фиксирует проблемы в доступности веб-ресурсов, в работе YouTube произошел глобальный сбой. В частности, жаловались пользователи из США, Японии, Австралии и ряда других стран Европы.

Большинство пользователей (44 %) испытывали проблемы с просмотром видео, чуть меньший процент (37 %) сообщал о невозможности войти на сайт, оставшиеся же юзеры (17 %) рапортовали о проблемах с авторизацией.

«Благодарим вас за сообщения о проблемах с доступом к сервисам YouTube, YouTube TV и YouTube Music. В настоящее время мы занимаемся решением этого вопроса, и дадим вам знать, когда проблема будет устранена. Мы приносим извинения за все причиненные неудобства и будем держать вас в курсе развития событий», — написали представители YouTube в Twitter.

На данный момент работа видеохостинга в России, похоже, восстановлена.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru