Дело обвиненных в госизмене офицеров ФСБ передано в суд

Дело обвиненных в госизмене офицеров ФСБ передано в суд

Дело обвиненных в госизмене офицеров ФСБ передано в суд

Дело офицеров ФСБ, которых обвиняют в государственной измене, дошло до суда. Согласно обвинительному заключению, полковник Сергей Михайлов и майор Дмитрий Докучаев сотрудничали с США за серьезное финансовое вознаграждение.

Как пишет «Ъ», офицеров обвиняют в передаче ФБР сведений государственной важности. Сообщается, что Михайлов и Докучаев пользовались услугами гражданских посредников. Учитывая, что Михайлов занимал пост начальника отдела Центра информационной безопасности ФСБ, а Докучаев ходил у него в подчинении, подозреваемым не составило труда получить секретную информацию.

В переданных американской стороне документах содержалась информация о предпринимателе Павле Врублевском. Поскольку его разыскивали в США за киберпреступения, информация оперативного характера пришлась за океаном как нельзя кстати.

Некоторые источники сообщали о сумме в 10 миллионов долларов, которые обещали двум офицерам в качестве вознаграждения. Однако данную цифру в настоящий момент можно воспринимать лишь на уровне слухов.

По делу также проходят сотрудники российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

Несмотря на то, что Михайлов был арестован еще в декабре 2016 года, последствия его деятельности долго давали о себе знать. Только в Испании зимой-весной 2017 года по запросу США были задержаны два российских хакера — Станислав Лисов и Петр Левашов.

«Схема выглядела примерно так. Сотрудник „Лаборатории Касперского“ Руслан Стоянов плотно сотрудничал с рядом западных компаний, помогавших спецслужбам США вычислять российских хакеров и документировать их деятельность», — рассказал один из источников, знакомый с расследованием.

«Однако порой их работа заходила в тупик, поскольку требовались „закрытые“ сведения, которые можно было получить лишь у российских спецслужб. Официально это было сделать невозможно. Тогда представители компаний обращались за помощью к Стоянову, а тот шел к своим хорошим знакомым — Сергею Михайлову и его подчиненному Дмитрию Докучаеву».

«Тем получить нужные сведения труда не составляло, они имели к ним доступ по роду службы. Дальше информация через Стоянова шла в западные компании и американские спецслужбы. Нельзя сказать, что сотрудники ФСБ напрямую „сдавали“ хакеров. Однако их информация восполняла пробелы в расследованиях спецслужб и позволяла не только устанавливать личности хакеров, но и получать доказательства на них. Знали ли американцы от кого идет информация? Безусловно, знали. Понимали ли Михайлов и Докучаев для кого предназначались сведения? Думаю, что догадывались».

В Яндексе ожидаются сокращения

Яндекс в рамках оптимизации расходов может сократить несколько сотен сотрудников. Основная часть возможных увольнений, по данным источников, ожидается в ключевом подразделении холдинга — «Поисковые сервисы и ИИ». На фоне экономической ситуации многие ИТ-компании в целом пересматривают расходы — не только на персонал, но также на маркетинг и HR.

О возможном закрытии отдельных направлений и сокращении штата в Яндексе сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника на ИТ-рынке. По их данным, изменения могут затронуть подразделение «Поисковые сервисы и ИИ».

Предполагается, что сокращения затронут отдельные команды и продукты. В частности, речь идёт о сервисе маркетинговых исследований «Яндекс Взгляд», информация о возможном закрытии которого уже появлялась в СМИ. Общий объём сокращений, по данным издания, может составить несколько сотен человек. Согласно отчётности Яндекса, по итогам 2025 года численность персонала компании сократилась на 2%.

Как сообщил один из собеседников издания, в коммерческом департаменте «Поисковых сервисов и ИИ» был полностью уволен персонал одного из отделов. В отдельных подразделениях также ввели дополнительный контроль качества работы сотрудников.

По версии одного из источников «Коммерсанта», причиной сокращений могли стать слабые финансовые показатели подразделения «Поисковые сервисы и ИИ». Согласно отчётности компании, рост его выручки по итогам 2025 года составил лишь 10%, что заметно ниже показателей других направлений. Другой источник считает, что сокращение расходов связано с попыткой усилить бизнес-ориентированное направление ИИ.

В самом Яндексе сообщили изданию, что не планируют закрывать бизнес-направления и продолжают наём и развитие.

Между тем ИТ-компании в целом сокращают затраты. Так, директор по персоналу ГК «КОРУС Консалтинг» Дарья Цирулева оценила снижение расходов у крупных игроков на уровне 10–15%. По её словам, этому способствует ситуация в экономике, которая вынуждает бизнес инвестировать прежде всего в проекты с быстрой окупаемостью.

Кроме того, по её оценке, после перегрева рынка в 2022–2023 годах резко снизился спрос на специалистов, занимавшихся миграцией с зарубежного ПО. Снижение, по её словам, достигает 15% в год.

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что компании могут сократить до 20% избыточного персонала. Это может происходить в виде отказа от наёма новых сотрудников, а также через слияние или ликвидацию отдельных подразделений.

Партнёр практики «Операционная эффективность» компании Strategy Partners Денис Тверской среди возможных причин также назвал широкое внедрение сервисов с искусственным интеллектом и рост налоговой нагрузки. По его оценке, в условиях увеличения расходов на фонд оплаты труда содержание избыточного персонала становится для бизнеса слишком дорогим.

При этом возможности современных нейросетевых сервисов для создания и рефакторинга кода также заметно выросли. Новые модели уже заметно ушли от простого статистического анализа и всё ближе подходят к методам работы квалифицированных инженеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru