Новая фишинговая кампания заразила уже 100 000 роутеров

Новая фишинговая кампания заразила уже 100 000 роутеров

Новая фишинговая кампания заразила уже 100 000 роутеров

Более 100 000 маршрутизаторов стали жертвами новой вредоносной кампании, в ходе которой киберпреступники изменили настройки DNS таким образом, что пользователи пораженных устройств перенаправлялись на фишинговый сайты. Редирект происходит только в случае попытки доступа к онлайн-сервисам банков Бразилии.

Около 88 % этих устройств располагаются в Бразилии. Об атаках сообщили эксперты компании Radware, которые отслеживают эту вредоносную активность с середины августа. Также за деятельностью злоумышленников наблюдала китайская ИБ-компания Qihoo 360.

В Qihoo 360 утверждают, что преступники значительно усовершенствовали механизм своих атак. Проанализировав огромное количество данных, эксперты смогли погрузиться в схемы киберпреступной группировки.

Согласно отчету, атакующие сканируют диапазон бразильских IP-адресов в надежде найти уязвимые для атаки устройства. Далее легитимные настройки DNS модифицируются, и пользователи попадают на злонамеренные сайты.

Эти ресурсы представляют собой стандартные фишинговые страницы, которые пытаются выведать учетные данные клиентов кредитных организаций.

Злоумышленники добиваются этого, используя три вредоносных модуля: Shell DNSChanger, Js DNSChanger и PyPhp DNSChanger. Первая часть названия каждого модуля указывает на тот язык программирования, на котором они были написаны.

Первый модуль может проводить атаки типа брутфорс, подбирая пароли к 21 прошивкам различных маршрутизаторов. Второй модуль, будучи написанным на JavaScript, содержит 10 скриптов, которые могут атаковать еще 6 различных роутеров.

Третий модуль, как утверждают эксперты, самый интересный, он написан на комбинации Python и PHP. Он использует 69 скриптов для атаки 47 моделей роутеров. Более того, этот модуль еще имеет на борту эксплойт, который может обойти процесс аутентификации на различных маршрутизаторах.

Третий модуль также использует украденный ключ API Shodan, который позволяет пользоваться этой поисковой системой для обнаружения уязвимых устройств. Вредоносная кампания получила имя GhostDNS.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru