Cloudflare нашла замену CAPTCHA для пользователей Tor

Cloudflare нашла замену CAPTCHA для пользователей Tor

Cloudflare нашла замену CAPTCHA для пользователей Tor

Cloudflare вчера запустила сервис под названием Cloudflare Onion Service, который поможет отличить ботов от легитимного трафика Tor. Основным преимуществом нового сервиса является отсутствие необходимости в CAPTCHA при доступе к сайту, защищенному Cloudflare, через Tor.

Cloudflare воспользовалась услугой команды Tor, которая реализовала небольшое изменение в бинарнике браузера. Следовательно, нововведение будет работать только с современными версиями — Tor Browser 8.0 и недавно вышедшей версией для Android.

Пользователям, которые устали от постоянной проверки reCAPTCHA, рекомендуется обновиться до новых версий.

Cloudflare Onion Service абсолютно бесплатна для всех пользователей Cloudflare. Ей можно воспользоваться, активировав опцию «Onion Routing» на вкладке «Crypto» панели Cloudflare:

Таким образом, давний спор команды Tor с Cloudflare наконец разрешится. Напомним, что Tor Project обвинил Cloudflare в причинении вреда трафику Tor. Cloudflare ответила, что постоянно отображает пользователям CAPTCHA по той причине, что 94 % всего трафика Tor были либо автоматическими ботами, либо происходили от злоумышленников.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru