GovPayNow.com раскрывал данные более 14 миллионов клиентов

GovPayNow.com раскрывал данные более 14 миллионов клиентов

GovPayNow.com раскрывал данные более 14 миллионов клиентов

Компанию Government Payment Service (GovPayNet) постигла утечка очень серьезных масштабов — более 14 миллионов записей клиентов, сформированных за шестилетний период, стали публично доступны. Услугами компании пользуются тысячи государственных и местных органов власти США для принятия платежей. Среди скомпрометированных данных находятся имена, адреса, номера телефонов и последние четыре цифры кредитных карт пользователей.

Принадлежащий GovPayNet GovPayNow.com обслуживает около 2300 государственных учреждений в 35 штатах. Сервис отображает квитанции, которые граждане используют для оплаты штрафов.

Как сообщает исследователь в области кибербезопасности Брайан Кребс, миллионы записей клиентов мог просмотреть любой желающий, просто изменив цифры в веб-адресе, отображаемом каждой квитанцией.

14 сентября Кребс предупредил GovPayNet о том, что миллионы данных клиентов, собранных с 2012, доступны любому желающему. Спустя два дня компания заявила, что устранила проблему.

«Мы устранили потенциальную проблему в нашей онлайн-системе, которая позволяла получить доступ к данным клиентам неавторизованным пользователям», — говорится в официальном сообщении GovPayNet.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru