Чаты WhatsApp в Google Drive не будут защищены сквозным шифрованием

Чаты WhatsApp в Google Drive не будут защищены сквозным шифрованием

Чаты WhatsApp в Google Drive не будут защищены сквозным шифрованием

WhatsApp заключил соглашение на использование сервиса Google Drive, однако для конечного пользователя все оказалось не так-то просто. Используя сервис от Google для хранения резервных копий чатов и архивов, вы отказываетесь от сквозного шифрования сообщений – прямой удар по конфиденциальности.

Больше всего «повезло» пользователям Android. Если в iOS вы можете выбрать, где вам хранить копии — в iCloud или стороннем сервисе, то в Android вариантов не остается — используется только Google Drive.

То есть теперь для них все чаты и мультимедиа не будут защищены сквозным шифрованием. Да это же просто подарок для спецслужб.

Соответствующую информацию подтвердили сами представители мессенджера.

«Если для бэкапов используется Google Drive, то никакие сообщения и мультимедиа не будут защищены шифрованием end-to-end», — говорят в WhatsApp.

Напомним, что неделю назад WhatsApp объявил о заключении соглашения с Google, согласно которому резервные копии чатов приложения не будут учитываться в квоте хранилища Google Drive.

Соответствующая политика вступит в силу 12 ноября 2018 года. Однако в компании отметили, что все резервные копии, которые не обновлялись более года, будут автоматически удалены из хранилища.

В связи с этим, чтобы избежать потери данных, WhatsApp рекомендует всем пользователям вручную создать резервную копию до 30 октября.

Статью УК РФ о незаконном обороте ПДн обкатали уже более 900 раз

За десять месяцев 2025 года МВД России зафиксировало 923 случая правоприменения статьи 272.1 УК. Как оказалось, она позволяет трактовать как преступление даже мелкие утечки персональных данных и ошибки сотрудников компаний.

Статья 272.1 УК РФ (незаконные сбор, хранение, использование, передача компьютерной информации, содержащей персональные данные) вступила в силу 9 декабря 2024 года. Новый состав был добавлен в целях борьбы с ботами и сервисами, специально созданными для пробива.

Благодаря криминализации подобных деяний российским властям удалось добиться закрытия телеграм-сервиса «Глаз Бога» и аналогичного бота Userbox, а также ареста его предполагаемого владельца.

К сожалению, подобные успехи пока единичны: как выяснил РБК, такие ресурсы зачастую создают зарубежные анонимы. Вместе с тем абстрактные формулировки новой статьи УК позволяют правоохранительным органам широко трактовать нормы и привлекать к уголовной ответственности даже за действия, ранее считавшиеся административным правонарушением или мелким проступком.

Так, в минувшем году по ст. 272.1 УК неоднократно выдвигались обвинения против недобросовестных сотрудников салонов связи за слив персональных данных абонентов. По этой же статье квалифицировались действия жителя Башкортостана, организовавшего массовую активацию сим-карт для сдачи в аренду; газовщиков, копировавших клиентские базы на продажу; судебного пристава, передавшую третьим лицам информацию о должниках и взыскателях.

Опрошенные РБК эксперты отметили схожие проблемы с практикой применения другой, более почтенной статьи УК РФ — 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру). Ее формулировки тоже предоставляют слишком широкие возможности для трактовки деяний подследственных.

Эта статья чаще всего применяется к инсайдерам — рядовым сотрудникам банков, телеком-компаний, медучреждений, почты. Мотивом таких правонарушений обычно является корысть, желание кому-то помочь либо стремление выполнить план, притом любыми средствами.

«Практика показывает, что личная флешка, воткнутая в рабочий компьютер на объекте КИИ, или передача пароля коллеге — это уже не просто нарушение трудовой дисциплины, а состав преступления, — заявил журналистам управляющий RTM Group Евгений Царев. — Бизнесу пора переходить к политике нулевого доверия к инсайдерам и жесткой юридической фиксации правил информационной безопасности».

 По данным RTM Group, в период с 2018 года по 2025-й российские суды суммарно рассмотрели 325 уголовных дел в рамках ст. 274.1 (по состоянию на 31 октября). Почти в половине случаев квалифицирующим признаком состава являлось использование служебного положения.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три-четыре года число приговоров по статьям 274.1 и 272.1 УК РФ возрастет в десять раз — в основном за счет применения ст. 272.1.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru