Смартфоны от Google, Samsung, Sony, HTC уязвимы перед атаками AT-команд

Смартфоны от Google, Samsung, Sony, HTC уязвимы перед атаками AT-команд

Группа экспертов провела интересное исследование атак с использованием AT-команд. В результате оказалось, что миллионы мобильных устройств от 11 разных производителей уязвимы для такого типа атак.

AT-команды (также набор команд Hayes) представляют собой набор команд, разработанных в 1977 году компанией Hayes для собственной разработки, модема «Smartmodem 300 baud».

Набор команд состоит из серий коротких текстовых строк, которые объединяют вместе, чтобы сформировать полные команды операций, таких как набор номера, начала соединения или изменения параметров подключения.

Не все пользователи знают, что в современных смартфонах есть основной модемный компонент, который позволяет им подключаться к Сети, используя функцию телефонии.

Международные телекоммуникационные органы стандартизировали основные AT-команды, создав некий список команд, которые должны поддерживать все смартфоны. Однако производители добавили также кастомные команды в свои устройства.

Используя именно эти кастомные команды, зачастую можно управлять некоторыми довольно опасными функциями телефона — интерфейсом тачскрина, камерой и так далее.

Команда из 11 экспертов таких учреждений, как Флоридский университет, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и Samsung Research America провела исследование на предмет того, какие типы AT-команд в настоящее время поддерживаются на современных устройствах Android.

В итоге было проанализировано более 2000 образов прошивки Android от одиннадцати OEM-производителей, среди которых: ASUS, Google, HTC, Huawei, Lenovo, LG, LineageOS, Motorola, Samsung, Sony и ZTE.

Исследователи утверждают, что эти устройства поддерживают более 3500 различных типов AT-команд, некоторые из которых предоставляют доступ к очень опасным функциям.

Поскольку эти команды доступны через USB-интерфейс телефона, злоумышленник должен либо получить доступ к атакуемому устройству, либо скрыть вредоносный компонент внутри, например, USB-зарядки.

После подключения атакующий может использовать одну из секретных AT-команд телефона для перезаписи прошивки устройства, обхода механизмов безопасности Android и прочих противоправных действий.

Видео-демонстрация подобного рода атаки была выложена специалистами на YouTube. В ней показан процесс атаки смартфона LG G4.

Эксперты утверждают, что уже предупредили всех затронутых производителей смартфонов о наличии проблемы безопасности. Возможно, исправлений стоит ожидать в ближайшее время.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru