Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

SpyFone занимается разработкой шпионских программ на заказ. Судя по всему, компании не удалось обезопасить персональную информацию своих клиентов, так как в Сеть утекли терабайты данных, принадлежащих не только клиентам, но и их потенциальным целям.

SpyFone, базирующаяся в Калифорнии, заявляет, что установить ее продукцию на целевое устройство — дело всего 15 минут. Компания предлагает свои шпионские программы работодателям, а также недоверчивым супругам.

Разрабатываемые SpyFone решения позволяют отслеживать активность смартфона, перехватывать отправленные SMS-сообщения, записывать вызовы, а также извлекать информацию из популярных приложений для общения — Skype and WhatsApp.

Одна из программ, предлагаемых клиентам, позволяет даже просматривать все в режиме реального времени.

Однако на днях исследователь в области безопасности обнаружил «ведро» Amazon S3, которое, как оказалось, принадлежало компании SpyFone. Излишне будет уточнять — «ведро» было не защищено.

Проблема была довольно типична для таких хранилищ данных — банальная неправильная конфигурация раскрывала все фотографии, записи звука, текстовые сообщения и истории просмотров.

Помимо этого, там содержались данные GPS, номера IMEI, имена, хешированные пароли и информация об устройстве.

Обнаруживший проблему эксперт пожелал остаться неназванным. Информация об утечка была добавлена в базу Троя Ханта «Have I Been Pwned».

«Данные включали 44 000 уникальных адресов электронной почты, многие из которых, судя по всему, принадлежат жертвам шпионажа», — отметил Хант.

В Windows 11 усилили защиту CMD-скриптов и batch-файлов

Microsoft начала выкатывать новые сборки Windows 11 Insider Preview, в этот раз апдейт больше порадует администраторов и тех, кто активно работает со скриптами. Главное изменение касается обработки batch-файлов и CMD-скриптов. Теперь сисадмины могут включить более защищённый режим, который запрещает изменять batch-файл во время его выполнения.

Для этого нужно добавить параметр LockBatchFilesInUse в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Command Processor. Также включить режим можно через манифест приложения с помощью настройки LockBatchFilesWhenInUse.

По сути, речь идёт о дополнительном контроле над тем, как обрабатываются скрипты в корпоративной среде. Если включена проверка целостности кода, подпись теперь проверяется один раз при запуске файла, а не на каждом шаге выполнения. Это одновременно повышает и безопасность, и производительность, особенно там, где активно используются автоматизированные сценарии.

Но не только админам достались новинки. Microsoft также доработала функцию Shared Audio, появившуюся в октябре. Она позволяет делиться звуком между двумя устройствами: наушниками, колонками или слуховыми аппаратами.

 

Раньше при совместном прослушивании громкость регулировалась сразу для всех. Теперь у каждого пользователя появился отдельный ползунок. Плюс в панели задач отображается индикатор активной сессии с быстрым переходом в настройки.

Расширился и список совместимых устройств с поддержкой Bluetooth LE Audio. Теперь функция работает, в том числе, с Samsung Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro, Sony WF-1000XM6 и Xbox Wireless Headset.

Обновления уже доступны участникам программы Windows Insider в каналах Beta и Dev для сборок 26220.7934 (KB5077242) и 26300.7939 (KB5077243) соответственно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru