Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

Разработчик шпионских программ раскрыл все данные своих клиентов и жертв

SpyFone занимается разработкой шпионских программ на заказ. Судя по всему, компании не удалось обезопасить персональную информацию своих клиентов, так как в Сеть утекли терабайты данных, принадлежащих не только клиентам, но и их потенциальным целям.

SpyFone, базирующаяся в Калифорнии, заявляет, что установить ее продукцию на целевое устройство — дело всего 15 минут. Компания предлагает свои шпионские программы работодателям, а также недоверчивым супругам.

Разрабатываемые SpyFone решения позволяют отслеживать активность смартфона, перехватывать отправленные SMS-сообщения, записывать вызовы, а также извлекать информацию из популярных приложений для общения — Skype and WhatsApp.

Одна из программ, предлагаемых клиентам, позволяет даже просматривать все в режиме реального времени.

Однако на днях исследователь в области безопасности обнаружил «ведро» Amazon S3, которое, как оказалось, принадлежало компании SpyFone. Излишне будет уточнять — «ведро» было не защищено.

Проблема была довольно типична для таких хранилищ данных — банальная неправильная конфигурация раскрывала все фотографии, записи звука, текстовые сообщения и истории просмотров.

Помимо этого, там содержались данные GPS, номера IMEI, имена, хешированные пароли и информация об устройстве.

Обнаруживший проблему эксперт пожелал остаться неназванным. Информация об утечка была добавлена в базу Троя Ханта «Have I Been Pwned».

«Данные включали 44 000 уникальных адресов электронной почты, многие из которых, судя по всему, принадлежат жертвам шпионажа», — отметил Хант.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru