В Skype наконец запустили сквозное шифрование

В Skype наконец запустили сквозное шифрование

В Skype наконец запустили сквозное шифрование

Еще в январе Microsoft начала тестирование сквозного шифрования в популярном приложении для общения Skype. И теперь стало известно, что корпорация наконец ввела новую технологию конфиденциальности в эксплуатацию.

Нововведение получило имя «Частная беседа» (или «Private Conversations» в английской версии клиента).

Функция доступна пользователям Windows, Android, iOS, macOS и Linux. В Microsoft уверяют, что сквозное шифрование будет применяться для аудиовызовов, текстовых сообщений, а также для передачи аудио- и видеофайлов.

Для этих целей приложение будет использовать алгоритм сквозного шифрования «Signal Protocol» от Open Whisper Systems.

Стоит обратить внимание — пользователь может иметь лишь один приватный чат в рамках одного устройства.

Чтобы воспользоваться нововведением на мобильном устройстве, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите значок нового чата.
  2. Выберите в списке «Частная беседа».

На десктопе:

  1. Нажмите кнопку нового чата.
  2. Выберите «Новая частная беседа».

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru