Россиянам дадут возможность оплачивать покупки с помощью email-адреса

Россиянам дадут возможность оплачивать покупки с помощью email-адреса

Россиянам дадут возможность оплачивать покупки с помощью email-адреса

Ассоциация «Финтех» занимается разработкой нового решения, которое позволит россиянам осуществлять покупки при помощи их адреса электронной почты. Реализовано все это будет в виде специального приложения, которое нужно будет связать со своим имейл-адресом, указав также данные платежной карты.

Данное нововведение планируется ввести в эксплуатацию со следующего года.

Если все пойдет так, как задумано, российские онлайн-магазины в скором времени будут поддерживать новую платформу платежей.

Все, что потребуется сделать россиянам — загрузить специальное приложение. Разработчики новой системы, по их словам, уделяют массу внимания вопросам безопасности и конфиденциальности клиентов будущей платежной платформы.

Никаких примеров реализации на данный момент не приводилось, сообщается только, что все находится на стадии разработки и под контролем ассоциации «Финтех».

Напомним, что на прошлой неделе Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с инициативой усилить безопасность SIM-карт россиян, так как карты иностранного производства, по мнению министерства, угрожают безопасности граждан России.

В частности, Минкомсвязи предлагает внедрить отечественные системы криптографической защиты, что потребует перехода на другие образцы SIM-карт.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru