Кибервымогатели требуют у Домодедово несколько сотен биткоинов

Кибервымогатели требуют у Домодедово несколько сотен биткоинов

Кибервымогатели требуют у Домодедово несколько сотен биткоинов

Жертвой киберпреступников-вымогателей стал московский международный аэропорт Домодедово. Неизвестные злоумышленники вымогали у руководства несколько сотен биткоинов, угрожая взломать системы аэропорта в случае отказа.

Сообщается, что электронное письмо с угрозами пришло на официальную почту контакт-центра Домодедово. Злоумышленники угрожали нарушить работу навигационных систем.

Источник в Домодедово так описал ситуацию:

«В письме злоумышленники угрожают к выходным удаленно проникнуть в системы аэропорта, нарушив при этом работу навигационной аппаратуры. Они пишут, что располагают для этого техническими возможностями».

Чтобы подобного вторжения не произошло, мошенники требуют у руководства аэропорта выкуп в размере нескольких сотен биткоинов.

В ответ Домодедово усилил меры безопасности.

«Предприняты усиленные механизмы контроля и безопасности. Аэропорт предпринял исчерпывающие меры, чтобы безопасность пассажиров не подвергалась угрозе».

Также пресс-служба заявила, что поводов для беспокойства нет никаких:

«При поступлении анонимных угроз предусмотрены стандартные процедуры для обеспечения безопасности. Этот случай - не исключение. Угрозы работе аэропорта нет».

Судя по всему, имел место обычный блеф — злоумышленники рассчитывали запугать представителей аэропорта, но, видимо, у них это не получилось.

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru