В первом полугодии 2018 удвоились атаки майнеров на организации

В первом полугодии 2018 удвоились атаки майнеров на организации

Check Point представила отчет Cyber Attack Trends: 2018 Mid-Year Report за первое полугодие 2018 года. Согласно исследованию, киберпреступники все чаще атакуют организации с помощью криптомайнеров для незаконной добычи денег. Кроме того, все больше угроз нацелены на облачные инфраструктуры.

С января по июнь 2018 года число организаций, которые были атакованы с помощью вредоносных криптомайнеров, выросло вдвое — до 42% по сравнению с 20,5% во второй половине 2017 года. Подобное вредоносные программы позволяют злоумышленникам эксплуатировать мощность ПК или мобильных устройств для незаконного майнинга криптовалюты, используя до 65% от мощности процессора. Три самые активные версии вредоносного ПО в первом полугодии 2018 — криптомайнеры. По оценкам, только за последние полгода злоумышленники заработали на атаках криптомайнеров $2,5 млрд и их доходы продолжают расти.

Новый тренд, который обнаружили исследователи Check Point, — растущее число атак на облачные инфраструктуры. Организации активно перемещают ИТ-ресурсы и данные в облачную инфраструктуру, из-за чего злоумышленники сместили вектор атак на облака, чтобы использовать их огромную вычислительную мощность, тем самым приумножить свою прибыль. Только в прошлом году 51% организаций по всему миру столкнулись подобными атаками.

В отчете Cyber Attack Trends: 2018 Mid-Year Report за первое полугодие 2018 г. также представлен подробный обзор ландшафта киберугроз в главных категориях вредоносного ПО — криптомайнерах, вымогателях, банковских и мобильных зловредах. Данные получены из Check Point ThreatCloud за январь-июнь 2018 г.

Взлет вредоносных криптомайнеров — в 2018 году криптомайнеры получили новые возможности и стали более сложными и даже разрушительными. Новые варианты вредоносных программ нацелены на всевозможные ценные ресурсы, чтобы быть еще более прибыльными. Мотивированные явным желанием увеличить процент использования вычислительных ресурсов и стать еще более прибыльными, криптомайнеры сегодня нацелены на все, что может быть воспринято как ценное у них на пути. Кроме того, они серьезно продвинулись в использовании широко известных уязвимостей и уклонении от песочниц и антивирусов для ускорения темпа заражения.

  • Хакеры перемещаются в облако — В этом году эксперты столкнулись с несколькими высокотехничными методами и инструментами, направленных против облачных сервисов хранения данных. Несколько таких атак, в основном связанных с утечкой данных и раскрытием информации, — следствие низкого уровня обеспечения безопасности, включая хранение учетных данных в общедоступных хранилищах и использование слабых паролей. Также облачные инфраструктуры стали целями криптомайнеров, которые эксплуатируют их вычислительную мощность для приумножения прибыли злоумышленников.
  • Мультиплатформенные атаки на подъеме — до конца 2017 года мультиплатформенные вредоносы были редкостью. Однако рост числа подключенных устройств и увеличение доли на рынке операционных систем, отличающихся от Windows, привели к увеличению числа кроссплатформенных вредоносных программ. Злоумышленники используют различные методы, чтобы в ходе вредоносной кампании взять под контроль как можно больше зараженных платформ.
  • Распространение мобильных вредоносов через цепочку поставок — в первой половине этого года было несколько случаев, когда вредоносное ПО для мобильных устройств не было загружено с вредоносного URL-адреса, а вместо этого уже было предустановлено на устройстве. Кроме того, в магазинах приложений увеличилось число вредоносов, замаскированных под безобидные приложения, — банковские трояны, рекламное ПО и сложные трояны удаленного доступа (RAT).

Самые активные криптомайнеры в первом полугодии 2018 года

  1. Coinhive (30%) – криптомайнер, предназначенный для добычи криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда тот посещает веб-сайты. Coinhive появился только в сентябре 2017 года, но уже поразил 12% организаций по всему миру.
  2. Cryptoloot (23%) – майнер, встраиваемый в сайт с помощью JavaScript кода. Добывает криптовалюты Monero без разрешения пользователя.
  3. JSEcoin (17%) – криптомайнер, созданный для добычи криптовалюты Monero через веб-сайты без ведома пользователей.

Самые активные программы-вымогатели в первом полугодии 2018 г.

  1. Locky (40%) – вымогатель распространяется с помощью спам-писем, содержащих загрузчик, замаскированный под вложение Word или Zip, который затем загружает и устанавливает вредоносное ПО, шифрующее файлы пользователя.
  2. WannaCry (35%) – программа-вымогатель, которая получила широкое распространение во время крупномасштабной атаки в мае 2017 г. распространяется по сетям с помощью эксплойта для блока Рсерверных сообщений (SMB) Windows под названием EternalBlue.
  3. Globeimposter (8%) – вымогатель распространялся с помощью спам-кампаний, вредоносной рекламы и эксплойт-китов. После шифрования программа добавляет расширение .crypt к каждому зашифрованному файлу

Самые активные мобильные зловреды в первой половине 2018 г.

  1. Triada (51%) – модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам, чтобы они могли внедриться в системные процессы. Triada также был замечен в подмене URL-адресов, загруженных в браузере.
  2. Lokibot (19%) – мобильный банковский троян, нацеленный на пользователей Android. Зловред может заблокировать телефон, если попытаться удалить его права администратора.
  3. Hidad (10%) – зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей. Его главная функция — показ рекламы, однако он также может получить доступ к ключевым настройкам безопасности, встроенным в операционную систему, что позволяет злоумышленнику получить конфиденциальные данные пользователя.

Топ вредоносных программ для банков второго полугодия 2017 г.

  1. Ramnit 34% — банковский троян, который похищает данные учетных записей клиентов банка, пароли FTP, файлы cookies для сессий и личные данные.
  2. Zeus 22% — троян, который атакует устройства на платформе Windows и часто используется для кражи банковской информации с помощью технологий типа «человек-в-браузере» — кейлоггинга и захвата содержимого форм.
  3. Tinba 16% — банковский троян, который похищает данные учетных записей пользователя с помощью веб-инъекций. Они активируются, когда пользователь пытается зайти на сайт своего банка.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru