Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Четыре человека, подозреваемые в киберпреступлении, задержаны Бразилии. Сообщается, что эта группа злоумышленников совершала кибератаки на смартфоны политических деятелей, в числе которых был ближайший соратник президента Бразилии Мишела Темера.

Жертвами целевых атак стали глава гражданской канцелярии президента Элисеу Падилья и секретарь по делам правительства Карлуш Марун.

Еще 23 человека, занимающих иные политические посты, также пострадали от нападениям киберпреступников.

Цель злоумышленников заключалась в получении денежных средств. Для этого была придумана следующая схема: сначала преступники получили доступ к контактам высокопоставленных лиц, а затем под любыми предлогами начинали просить денег у знакомых политиков.

Поскольку речь шла о действительно влиятельных людях, собеседники киберпреступников не решались отказать им. Таким образом, мошенникам удавалось получать крупные суммы денег на свои банковские счета.

Общая сумма полученных средств оказалось все же не так велика — 76 000 реалов (почти $20 000). Однако злоумышленники вполне могли продать кому-нибудь полученную со смартфонов конфиденциальную информацию политиков.

WhatsApp поймал новую шпионскую кампанию, похожую на атаку NSO

Конфликт между WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и разработчиком шпионского ПО NSO Group выходит на новый виток. Мессенджер заявил, что обнаружил новую фишинговую кампанию, которую связывает с израильской компанией, несмотря на действующий судебный запрет на атаки против пользователей WhatsApp.

История тянется с 2019 года, когда WhatsApp подал в суд на NSO Group после обнаружения уязвимости, через которую на устройства пользователей устанавливался шпионский софт.

В декабре 2024 года суд признал компанию виновной, а весной 2025-го жюри обязало её выплатить более 167 миллионов долларов штрафных санкций и компенсаций.

Позже размер штрафа был существенно сокращён, однако суд сохранил главное ограничение: NSO Group навсегда запретили атаковать пользователей WhatsApp. Но, похоже, на этом история не закончилась.

В WhatsApp заявили, что недавно обнаружили целевую фишинговую кампанию, в рамках которой злоумышленники пытались заставить пользователей переходить по вредоносным ссылкам. По данным компании, атака имеет признаки, характерные для ранее выявленных операций NSO Group.

Кроме того, специалисты WhatsApp обнаружили тестовые учётные записи и группы, которые, предположительно, использовались для подготовки кампании. Все найденные аккаунты уже заблокированы.

Теперь Meta считает, что NSO нарушила судебный запрет. Компания намерена обратиться в федеральный суд с требованием привлечь разработчика шпионского софта к ответственности за неисполнение решения суда.

Сама NSO Group ранее пыталась добиться отмены запрета, заявляя, что ограничения наносят компании непоправимый ущерб. Однако суд пока не встал на сторону производителя шпионских инструментов.

На фоне нового конфликта WhatsApp также объявил о финансовой поддержке инициативы Spyware Accountability. Этот фонд занимается расследованием случаев злоупотребления шпионскими программами и поддерживает проекты, направленные на выявление и пресечение подобных атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru