Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Четыре человека, подозреваемые в киберпреступлении, задержаны Бразилии. Сообщается, что эта группа злоумышленников совершала кибератаки на смартфоны политических деятелей, в числе которых был ближайший соратник президента Бразилии Мишела Темера.

Жертвами целевых атак стали глава гражданской канцелярии президента Элисеу Падилья и секретарь по делам правительства Карлуш Марун.

Еще 23 человека, занимающих иные политические посты, также пострадали от нападениям киберпреступников.

Цель злоумышленников заключалась в получении денежных средств. Для этого была придумана следующая схема: сначала преступники получили доступ к контактам высокопоставленных лиц, а затем под любыми предлогами начинали просить денег у знакомых политиков.

Поскольку речь шла о действительно влиятельных людях, собеседники киберпреступников не решались отказать им. Таким образом, мошенникам удавалось получать крупные суммы денег на свои банковские счета.

Общая сумма полученных средств оказалось все же не так велика — 76 000 реалов (почти $20 000). Однако злоумышленники вполне могли продать кому-нибудь полученную со смартфонов конфиденциальную информацию политиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru