Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Смартфоны соратников президента Бразилии были взломаны хакерами

Четыре человека, подозреваемые в киберпреступлении, задержаны Бразилии. Сообщается, что эта группа злоумышленников совершала кибератаки на смартфоны политических деятелей, в числе которых был ближайший соратник президента Бразилии Мишела Темера.

Жертвами целевых атак стали глава гражданской канцелярии президента Элисеу Падилья и секретарь по делам правительства Карлуш Марун.

Еще 23 человека, занимающих иные политические посты, также пострадали от нападениям киберпреступников.

Цель злоумышленников заключалась в получении денежных средств. Для этого была придумана следующая схема: сначала преступники получили доступ к контактам высокопоставленных лиц, а затем под любыми предлогами начинали просить денег у знакомых политиков.

Поскольку речь шла о действительно влиятельных людях, собеседники киберпреступников не решались отказать им. Таким образом, мошенникам удавалось получать крупные суммы денег на свои банковские счета.

Общая сумма полученных средств оказалось все же не так велика — 76 000 реалов (почти $20 000). Однако злоумышленники вполне могли продать кому-нибудь полученную со смартфонов конфиденциальную информацию политиков.

ФСТЭК России определилась со списком угроз для ИИ-систем

В банке данных угроз (БДУ), созданном ФСТЭК России, появился раздел о проблемах, специфичных для ИИ. Риски в отношении ИБ, связанные с качеством софта, ML-моделей и наборов обучающих данных, здесь не рассматриваются.

Угрозы нарушения конфиденциальности, целостности или доступности информации, обрабатываемой с помощью ИИ, разделены на две группы — реализуемые на этапе разработки / обучения и в ходе эксплуатации таких систем.

В инфраструктуре разработчика ИИ-систем оценки на предмет безопасности информации требуют следующие объекты:

 

Объекты, подлежащие проверке на безопасность в инфраструктуре оператора ИИ-системы:

 

Дополнительно и разработчикам, и операторам следует учитывать возможность утечки конфиденциальной информации, а также кражи, отказа либо нарушения функционирования ML-моделей.

Среди векторов возможных атак упомянуты эксплойт уязвимостей в шаблонах для ИИ, модификация промптов и конфигурации агентов, исчерпание лимита на обращения к ИИ-системе с целью вызвать отказ в обслуживании (DoS).

В комментарии для «Ведомостей» первый замдиректора ФСТЭК Виталий Лютиков пояснил, что составленный ими перечень угроз для ИИ ляжет в основу разрабатываемого стандарта по безопасной разработке ИИ-систем, который планировалась вынести на обсуждение до конца этого года.

Представленная в новом разделе БДУ детализация также поможет полагающимся на ИИ госструктурам и субъектам КИИ данных скорректировать процессы моделирования угроз к моменту вступления в силу приказа ФТЭК об усилении защиты данных в ГИС (№117, заработает с марта 2026 года).

Ужесточение требований регулятора в отношении безопасности вызвано ростом числа атак, в том числе на ИИ. В этих условиях важно учитывать не только возможности ИИ-технологий, но и сопряженные с ними риски.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru