Google обвиняют в непорядочных методах борьбы с конкурентами

Google обвиняют в непорядочных методах борьбы с конкурентами

Google обвиняют в непорядочных методах борьбы с конкурентами

Представители Aptoide, альтернативы магазина приложений Play Store, пожаловались антимонопольным регуляторам ЕС, утверждая, что Google препятствует работе магазина на смартфонах и планшетах некоторых пользователей.

Руководство Aptoide уточнило, что во всем виновата антивирусная программа, встроенная в мобильную операционную систему Android. Эта самая программа не позволила воспользоваться магазином приложений после его загрузки на устройство.

Антимонопольные органы ЕС уже планируют оштрафовать корпорацию Google за некоторые особенности использования операционной системы Android.

Представители Aptoide, со своей стороны, заявили, что антивирусное решение  Google Play Protect настойчиво рекомендовало пользователям удалить из системы альтернативный магазин приложений. В уведомлении антивирусной программы содержалась информация о том, что Aptoide может загружать на устройство вредоносные приложения.

«Это действительно агрессивное поведение со стороны Google», — прокомментировал ситуацию гендиректор Aptoide Пауло Трезентос. — «Aptoide является одним из самых безопасных магазинов приложений, которые сейчас имеются на рынке».

Официальные представители интернет-гиганта отказались как-либо комментировать эту ситуацию.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru