Продукты Рутокен интегрированы с DeviceLock DLP

Продукты Рутокен интегрированы с DeviceLock DLP

Продукты Рутокен интегрированы с DeviceLock DLP

Компании «Актив» и «Смарт Лайн Инк» объявили о технологической интеграции собственных разработок для повышения эффективности в решении задач предотвращения утечек корпоративной информации. 

Информация, используемая сотрудниками на их рабочих местах, часто является критически важной для деятельности организации, и ее утечка недопустима. 

Для защиты от утечек непосредственно на пользовательских компьютерах программный комплекс DeviceLock DLP обеспечивает самый широкий в DLP-отрасли набор методов предотвращения утечек данных с защищаемых пользовательских компьютеров через их локальные интерфейсы и порты, периферийные, виртуальные и перенаправленные в терминальные сессии устройства ввода-вывода, системный буфер обмена, снимки экрана, а также каналы сетевых коммуникаций.

Пожалуй, самый распространенный сценарий утечки информации и потому одна из наиболее актуальных угроз – утечка информации через сьемные накопители. Даже действия лояльных сотрудников, санкционированно использующих флеш-накопители, могут привести к утечке данных, если незашифрованный носитель будет утерян. Для решения этой проблемы DeviceLock интегрируется с рядом внешних средств шифрования, позволяя задавать политику разрешения записи данных на съемный накопитель только в случае, если он зашифрован поддерживаемыми продуктами.

Электронные идентификаторы Рутокен ЭЦП со встроенным Flash-диском разработки компании Актив объединяют в одном корпусе электронный идентификатор Рутокен ЭЦП и Flash-диск емкостью от 4 ГБ до 64 ГБ. Доступ и управление доступом к Flash-памяти осуществляется через микропроцессор токена с помощью

PIN-кода. C помощью токенов с Flash-диском можно обеспечить безопасное хранение цифровых сертификатов, ключей шифрования и надежного защищенного хранения важных корпоративных данных. Для управления доступом к файлам и документам на защищенном флеш-диске предусмотрена специальная программа Рутокен Диск.

В новой версии DeviceLock DLP в перечень поддерживаемых защищенных (шифрованных) флеш-накопителей добавился «Рутокен Диск». DeviceLock распознает диски Rutoken Disk и применяет специальные "политики шифрования" для зашифрованных («скрытых») разделов этих дисков. 

Дмитрий Горелов, коммерческий директор «Актив»:

«Развитие современных ИТ-систем привело к необходимости разработки специальных способов защиты данных. Особенно это актуально для корпоративного сегмента, где сконцентрировано наибольшее количество конфиденциальной информации. Поэтому вопросы обеспечения максимальной защиты данных становятся критическими важными. Компания «Смарт Лайн Инк» на протяжении многих лет сохраняет статус мирового лидера в области разработки средств защиты от утечек данных с компьютеров. Отрадно, что теперь продукты Рутокен интегрированы с DeviceLock DLP. Используя DeviceLock DLP с Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и Рутокен Диском, организации могут быть спокойны за сохранность корпоративных данных при использовании защищенных флеш-накопителей». 

Ашот Оганесян, технический директор «Смарт Лайн Инк»:

«Постоянное развитие DeviceLock DLP и добавление в продукт новых функций существенно расширяет возможности комплекса в решении задач предотвращения утечек данных. Мы рады предложить нашим клиентам новые возможности защиты информации с помощью DeviceLock DLP, которые стали еще шире благодаря интеграции со средствами Рутокен, отлично зарекомендовавшими себя на рынке».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru