Пользователей WhatsApp подписывают на платный сервис за $50 в месяц

Пользователей WhatsApp подписывают на платный сервис за $50 в месяц

Пользователей WhatsApp подписывают на платный сервис за $50 в месяц

Специалисты ESET раскрыли детали фишинговой атаки с использованием WhatsApp. Мошенники подписывают пользователей на платный сервис стоимостью 50 долларов в месяц, используя в качестве приманки товары известных брендов «в подарок».

Потенциальная жертва получает в WhatsApp сообщение от пользователя из списка контактов о «бесплатных кроссовках в подарок в честь юбилея adidas». Стоит отметить, что adidas – распространенная, но не единственная приманка в этой кампании, мошенники использовали и другие бренды. 

Сообщение содержит ссылку «на страницу акции». Если внимательно к ней присмотреться, можно заметить, что буква i заменена омоглифом – похожим знаком (i без точки) с другим значением. Благодаря использованию омоглифа ссылка выглядит легитимной, хотя таковой не является.

В ESET наблюдали похожие фишинговые атаки и раньше. Однако данная схема привлекла внимание специалистов, благодаря четкой структуре и техническим решениям – например, переадресации на основе данных геолокации.

Когда пользователь переходит по ссылке из WhatsApp, производится проверка ориентации окна и ширины экрана – это позволяет убедиться, что фишинговый сайт открыт со смартфона. Если жертва использует другое устройство, она будет перенаправлена на страницу 404.

Если жертва использует смартфон, фишинговый сайт получает данные геолокации. Далее производится переадресация в зависимости от страны пользователя. В ESET обнаружили «свои» ссылки для Норвегии, Швеции, Пакистана, Нигерии, Кении, Макао, США, Нидерландов, Бельгии и Индии. Если потенциальная жертва из какой-либо другой страны, атака будет завершена.

На следующем этапе пользователю предлагается ответить на четыре вопроса анкеты. Вне зависимости от ответов, он увидит сообщение о том, что «прошел квалификационный отбор». Теперь для «получения подарка» достаточно поделиться сообщением с друзьями на WhatsApp. Пользователь может отправить фишинговую ссылку по списку контактов или имитировать рассылку, в любом случае он перейдет на следующую страницу.

Далее пользователь увидит еще несколько вопросов и кнопку для публикации «акции» на Facebook. Пройдя этот этап, он может «отправить заявку на приз» всего за один доллар.

На последней странице пользователь вводит платежные данные. Вместо обещанной «заявки», он оформит подписку на триальную версию премиум-сервиса. Если не отменить подписку в течение семи дней, полная стоимость услуги – 49,99 доллара в месяц – будет списана с банковской карты.

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru