Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Со второй попытки компания Telegram Messenger LLP все же получила разрешение на регистрацию товарного знака Telegram в России. Напомним, что в первый раз Роспатент отклонил заявку мессенджера, которая была подана в августе прошлого года.

Причина первоначального отказа крылась в созвучии названия мессенджера со словом «телеграмма», которое уже используют многие другие компании.

Представители Telegram Messenger LLP отметили, что «телеграмма» ассоциируется лишь с почтой России, а деятельность мессенджера с ней никаким образом пересекаться не будет.

В разрешении этого спора поучаствовал даже Институт социологии РАН, который провел опрос, доказавший, что многие пользователи ассоциируют Telegram с Павлом Дуровым, а также отличают этот сервис обмена сообщениями от его аналогов.

В итоге было решено, что электронные телеграммы, которыми люди обмениваются через Сеть, тоже имеют право на жизнь. Более того, товарный знак Telegram уже зарегистрирован в Грузии и странах ЕС, а также принят к регистрации в Белоруссии и Таджикистане.

Напомним, что два дня назад пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера. Проблемы наблюдались как у мобильных приложений, так и у веб-версии сервиса для обмена сообщениями.

Согласно информации на ресурсе Downdetector, сбой произошел между 14 и 15 часами по Москве.

Сайт https://telegram.org/ отдавал ошибку 500 при работе через VPN.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru