Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Со второй попытки компания Telegram Messenger LLP все же получила разрешение на регистрацию товарного знака Telegram в России. Напомним, что в первый раз Роспатент отклонил заявку мессенджера, которая была подана в августе прошлого года.

Причина первоначального отказа крылась в созвучии названия мессенджера со словом «телеграмма», которое уже используют многие другие компании.

Представители Telegram Messenger LLP отметили, что «телеграмма» ассоциируется лишь с почтой России, а деятельность мессенджера с ней никаким образом пересекаться не будет.

В разрешении этого спора поучаствовал даже Институт социологии РАН, который провел опрос, доказавший, что многие пользователи ассоциируют Telegram с Павлом Дуровым, а также отличают этот сервис обмена сообщениями от его аналогов.

В итоге было решено, что электронные телеграммы, которыми люди обмениваются через Сеть, тоже имеют право на жизнь. Более того, товарный знак Telegram уже зарегистрирован в Грузии и странах ЕС, а также принят к регистрации в Белоруссии и Таджикистане.

Напомним, что два дня назад пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера. Проблемы наблюдались как у мобильных приложений, так и у веб-версии сервиса для обмена сообщениями.

Согласно информации на ресурсе Downdetector, сбой произошел между 14 и 15 часами по Москве.

Сайт https://telegram.org/ отдавал ошибку 500 при работе через VPN.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru