Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Telegram теперь может зарегистрировать товарный знак в России

Со второй попытки компания Telegram Messenger LLP все же получила разрешение на регистрацию товарного знака Telegram в России. Напомним, что в первый раз Роспатент отклонил заявку мессенджера, которая была подана в августе прошлого года.

Причина первоначального отказа крылась в созвучии названия мессенджера со словом «телеграмма», которое уже используют многие другие компании.

Представители Telegram Messenger LLP отметили, что «телеграмма» ассоциируется лишь с почтой России, а деятельность мессенджера с ней никаким образом пересекаться не будет.

В разрешении этого спора поучаствовал даже Институт социологии РАН, который провел опрос, доказавший, что многие пользователи ассоциируют Telegram с Павлом Дуровым, а также отличают этот сервис обмена сообщениями от его аналогов.

В итоге было решено, что электронные телеграммы, которыми люди обмениваются через Сеть, тоже имеют право на жизнь. Более того, товарный знак Telegram уже зарегистрирован в Грузии и странах ЕС, а также принят к регистрации в Белоруссии и Таджикистане.

Напомним, что два дня назад пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера. Проблемы наблюдались как у мобильных приложений, так и у веб-версии сервиса для обмена сообщениями.

Согласно информации на ресурсе Downdetector, сбой произошел между 14 и 15 часами по Москве.

Сайт https://telegram.org/ отдавал ошибку 500 при работе через VPN.

Stealka: новый троян для Windows крадёт всё — от паролей до карт

Новая угроза для компьютеров на Windows — троян Stealka. Его обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Зловред специализируется на краже данных и старается действовать максимально незаметно: пользователь может долго не подозревать, что с его устройства утекают логины, пароли, платёжная информация и данные криптокошельков.

Больше всего атак Stealka специалисты зафиксировали в России, но география явно шире — заражения также нашли в Турции, Бразилии, Германии и Индии.

Злоумышленники делают ставку на маскировку. Троян прячут под видом модов и читов для игр, «активаторов» программ и других популярных загрузок. Распространяют его как через известные платформы вроде GitHub и SourceForge, так и через специально созданные сайты, которые внешне могут выглядеть как игровые порталы или фан-ресурсы.

Причём поддельные страницы часто выглядят очень правдоподобно — по мнению экспертов, при их создании могли использоваться ИИ-инструменты. Для дополнительного «успокоения» пользователей на некоторых сайтах перед скачиванием даже показывают фейковый процесс проверки файла якобы антивирусом.

Stealka создан на базе другого стилера — Rabbit Stealer, но получил расширенные возможности. Основная цель — данные из браузеров: сохранённые пароли, автозаполнение, платёжная информация. Помимо этого, троян собирает сведения о системе, список установленных программ и запущенных процессов.

На этом он не останавливается: Stealka умеет делать скриншоты экрана, а в отдельных случаях — догружать на заражённый компьютер майнер. Также он вытягивает данные из криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и даже игровых проектов.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», злоумышленники могут использовать уже украденные учётные данные для дальнейшего распространения зловреда. В одном из случаев заражённый мод для GTA V был загружен на специализированный сайт с взломанного аккаунта.

Продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют угрозу под именем Trojan-PSW.Win64.Stealka.gen. Эксперты советуют с осторожностью относиться к «бесплатным» читам, модам и активаторам, даже если они размещены на известных платформах, и не доверять сайтам, которые обещают безопасность, но выглядят слишком уж идеально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru