Бесчеловечно: киберпреступники поглумились над авиакатастрофой на Синае

Бесчеловечно: киберпреступники поглумились над авиакатастрофой на Синае

Бесчеловечно: киберпреступники поглумились над авиакатастрофой на Синае

Бесчеловечный поступок совершили неизвестные киберпреступники, взломав страницу одной из жертв крушения A321 над Синайским полуостровом. Злоумышленники разместили ложную информацию о том, что в живых осталась 10-месячная пассажирка рейса. Напомним, что крупная авиационная катастрофа произошла 31 октября 2015 года над центральной частью Синайского полуострова.

Преступники взломали страницу матери девочки в социальной сети «ВКонтакте», опубликовав запись, в которой утверждалось, что ребенок жив.

Подоплека этого мерзейшего поступка, как оказалось, крылась в отсылке к «смерти» российского журналиста Аркадия Бабченко, которая тоже в итоге оказалась неправдой.

Официальные представители «ВКонтакте» оперативно отреагировали, удалив проблемную запись и изменив настройки приватности страницы Татьяны Громовой.

«Контент, который был размещён при жизни владелицы страницы, полностью сохранён — основная информация в профиле стала доступна только для друзей. Кроме того, по просьбе родственников страница может быть удалена», — процитировали СМИ пресс-службу соцсети.

10-месячная Дарина Громова стала известна как «главный пассажир» потерпевшего крушения рейса — мама девочки опубликовала фото ребенка из аэропорта, подписав его: «Главный пассажир». На фотографии Дарина наблюдает за самолетами…

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru