Код ИБ ПРОФИ в Сочи перенесет безопасников в 2024 год

Код ИБ ПРОФИ в Сочи перенесет безопасников в 2024 год

Код ИБ ПРОФИ в Сочи перенесет безопасников в 2024 год

26-29 июля в Сочи на “Код ИБ ПРОФИ” съедутся главные ИБ-эксперты. Формат образовательно-развлекательной ИБ-конференции для руководителей ИБ и ИТ остается неизменным: два дня учебы и два дня приключений в горах и на море.

Конференция “Код ИБ ПРОФИ” проходит в Сочи второе лето подряд. В этом году вводная дискуссия перенесет участников в мир-2024, после чего гуру ИБ представят 24 часовых авторских мастер-класса по ключевым темам ИБ. В их числе уже заявлены новые технологии ИБ и трансформация CISO, Threat Intelligence и психология ИБ, ФЗ-152 и GDPR, риск-менеджмент и поведенческие паттерны в ИБ и др.

После двух дней учебы, как и в прошлом году, наилучшему усвоению материала будет способствовать насыщенная адреналином приключенческая программа: парусная регата и горное джип-сафари. 

“Успех “ПРОФИ” в Сочи прошлым летом и поступившие сразу после него предзаказы на участие в нынешнем показали,что мы все делаем правильно. Мы полностью сохранили формат конференции, однако усовершенствовали контент. В этом году обширную часть программы составят доклады по технологиям, а не только по управлению ИБ, как это было ранее”,  -говорит продюсер “Код ИБ ПРОФИ” Ольга  Поздняк. 

Признанный гуру кибербезопасности Алексей Лукацкий (г. Москва) выступит неизменным куратором события, а также проведет свой мастер-класс. Также в программе уже заявлены Дмитрий Мананников, бизнес-консультант по безопасности (г. Москва), Рустем Хайретдинов генеральный директор “Атак киллер” (г. Москва), Олег Кузьмин, независимый эксперт (г. Москва),  Алексей Качалин, исполнительный директор Центра Киберзащиты Сбербанк (г. Москва), Наталья Гуляева (Hogan Lovells,г.Москва), Илья Борисов (ThyssenKrupp, г.Нижний Новгород) и еще два десятка известных экспертов в сфере  кибербезопасности.

Подать заявку на участие можно по ссылке https://sochi.codeib.ru/

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru