Штат Вашингтон подал иски против Facebook и Google из-за политрекламы

Штат Вашингтон подал иски против Facebook и Google из-за политрекламы

Штат Вашингтон подал иски против Facebook и Google из-за политрекламы

Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон инициировал судебные иски против компаний Google и Facebook из-за несоблюдения ими закона штата, касающегося политической рекламы. Иски были поданы в Верховный суд округа Кинг.

Суть претензий заключается в том, что компании не сохранили необходимую информацию об организациях и лицах, которые с 2013 года размещали политическую рекламу на их страницах.

Господин Фергюсон подчеркнул, что законы его штата должны соблюдать все — и небольшие местные газеты, и крупные корпорации, интернет-гиганты.

Теперь Google и Facebook в течение 20 дней предстоит ответить на иски. Отвечающий за управление продуктами Facebook сотрудник заявил, что компания планирует закрыть все вопросы по искам как можно быстрее.

Напомним, что позавчера Facebook подверглась очередной волне критики, так как компания предоставляет производителям смартфонов доступ к личным данным пользователей. Соответствующие соглашения компания заключила с 60 вендорами. Похоже, теперь на Facebook посыпятся новые обвинения, что может привести к серьезным последствиям для соцсети.

Стало известно, что компания за последние десять лет заключала договоренности, согласно которым передавала личные данные пользователей сторонним компаниям. Некоторые из этих договоренностей действуют и поныне.

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru