Баг в Jira раскрывает секретные ключи серверов многих крупных компаний

Баг в Jira раскрывает секретные ключи серверов многих крупных компаний

Баг в Jira раскрывает секретные ключи серверов многих крупных компаний

Ошибка, найденная в продуктах Jira и Confluence от Atlassian, позволяет любому желающему легко получить приватные ключи доступа к Amazon Web Services (AWS), на котором размещено уязвимое программное обеспечение. Поскольку этими решениями для разработки пользуются многие техногиганты и крупные компании, они подвергают себя риску, так как злоумышленник может проникнуть в их корпоративные сети.

Проблема связана с тем, что программное обеспечение содержит уязвимый прокси, который можно использовать для межсайтового скриптинга (XSS) и Server Side Request Forgery (SSRF — атака позволяющая злоумышленнику совершать запросы с уязвимого сервера во внутреннюю сеть).

Таким образом, атакующий может получить конфиденциальные данные из внутренней сети. SSRF-атака позволит отфильтровать метаданные AWS, среди которых есть и секретные ключи.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2017-9506 и 6.1 баллов из 10 по шкале опасности, Atlassian сообщает о том, что устранила эту проблему.

Специалисты сообщают, что многие компании (более десятка крупных корпораций) все еще используют проблемные версии данных продуктов, и рекомендуют им как можно скорее обновить их.

Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru