Киберпреступники используют брешь в IIS 6.0 для майнинга Electroneum

Киберпреступники используют брешь в IIS 6.0 для майнинга Electroneum

Киберпреступники используют брешь в IIS 6.0 для майнинга Electroneum

Злоумышленники используют уязвимость в IIS 6.0 для получения контроля над серверами Windows, а также для последующей установки вредоносной программы, которая добывает криптовалюту Electroneum. Поскольку используется старая версия IIS, атаки не нанесли глобального урона.

Используемая киберпреступниками уязвимость получила идентификатор CVE–2017–7269, она была обнаружена двумя китайскими исследователями в марте 2017 года. Данная брешь затрагивает службу WebDAV.

На момент обнаружения данный баг представлял собой брешь нулевого дня (0-day), которую активно использовали атакующие на протяжении почти девяти месяцев.

Первоначально Microsoft заявила, что не планирует исправлять недостаток, поскольку версия IIS 6.0 давно отжила свое, как и операционные системы, поставляемые с ней по умолчанию — Windows XP и Windows Server 2003.

Но после того как стало известно о связи этой бреши с экплойтом АНБ EXPLODINGCAN, в середине июня прошлого года корпорация приняла решение выпустить патчи. С тех пор этот баг использовался по меньшей мере одной киберпреступной группой для установки майнера Monero на серверы Windows, все еще использующие IIS 6.0.

Теперь же исследователи F5 Labs сообщили об обнаружении другой группы злоумышленников, использующей тот же самый эксплойт, но вместо майнинга Monero атакующие теперь майнят Electroneum.

В процессе заражения киберпреступники используют недавно открытую вредоносную технику Squiblydoo, которая задействует встроенные средства Windows. Процесс майнера маскируется под легитимный системный процесс lsass.exe.

На данный момент, по данным исследователей, злоумышленникам удалось заработать всего 99 долларов США благодаря этой вредоносной кампании.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru