Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт-билдер ThreadKit использует недавно пропатченный баг Adobe Flash для спама зараженными документами Microsoft Office. Первые вредоносные рассылки были замечены исследователями из Proofpoint более полугода назад. Adobe выпустила исправленный патч в феврале 2018-го, что на время остановило деятельность ThreadKit. Но пользователи непропатченных Adobe до сих пор могут пострадать от рассылок вредоносных эксплойтов.

Adobe выпустила патч для CVE-2018-4878 в феврале, предупреждая, что эксплойт для этой уязвимости распространялся через документы Microsoft Office со встроенным вредоносным Flash-контентом. Злоумышленники рассылали зараженные документы через почту или выставляя их на загрузку. Когда пользователь просматривал документ, происходило заражение. По данным Proofpoint, злоумышленники используют ThreadKit для распространения банковских троянов, таких как Chthonic и Trickbot, и троянов удаленного доступа, таких как FormBook и Loki Bot.

Исследователь безопасности Клас Сплетт разместил видеоролик на YouTube о создании эксплойта CVE-2018-4878 в ThreadKit.

Существует несколько вариантов этого эксплойта, об этом можно судить по опубликованным на Pastebin хеш-данным с VirusTotal.

Код вредоносного эксплойта использует баг, влияющий на версии Flash Player с 23 по 28.0.0.137. Исправление присутствует во Flash Player начиная с версии 28.0.0.161 и до последней версии - 29.0.0.113. Поэтому в зоне риска остаются пользователи непропатченного Adobe Flash.

Исследователи Proofpoint определили, что обнаружить экспойты ThreadKit могут только антивирусные программы с эвристическим анализом. Например, Kaspersky, Norton или NOD.

“Такие программы, как ThreadKit, позволяют даже неопытным злоумышленникам использовать последние уязвимости для распространения вредоносного ПО” - сообщает Proofpoint в своем блоге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У россиян массово сбоит Kaspersky Secure Connection

Ряд российских пользователей сталкивается со сбоями в работе Kaspersky Secure Connection — сервиса «Лаборатории Касперского» для безопасной передачи трафика. У людей появляются ошибки подключения, приложение зависает на этапе «подключение к удалённому серверу» и не проходит инициализацию.

В пресс-службе компании подтвердили, что неполадки действительно есть:

«В последние несколько дней часть пользователей Kaspersky Secure Connection могут испытывать сложности с подключением. Чтобы приложение работало корректно, пользователям из России следует убедиться, что они используют лицензию, выпущенную для российского региона, а также что приложение обновлено до актуальной версии».

По данным Runet, техподдержка уже несколько дней не отвечает на обращения некоторых пользователей. Представители компании эту ситуацию не прокомментировали.

Модератор пользовательского форума «Лаборатории Касперского» пояснил, что проблемы чаще всего возникают у тех, кто покупал лицензии не для российского региона, а также оформлял подписку на «Яндекс Маркете». По его словам, таких пользователей в пятницу автоматически перевели на другой сетевой сервис.

«Таких подписчиков перевели на Pure. Но он из России практически не работает. Кроме того, там меньше серверов, всего один протокол, отсутствует двойной и нет конфигураций для роутеров», — сообщил модератор.

Ситуация с последними сбоями остаётся не до конца ясной. Пока пользователям рекомендуют проверять актуальность лицензии и версии приложения, но часть владельцев зарубежных подписок сообщает, что сервис фактически перестал работать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru