Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт для Flash атакует пользователей зараженными документами Office

Эксплойт-билдер ThreadKit использует недавно пропатченный баг Adobe Flash для спама зараженными документами Microsoft Office. Первые вредоносные рассылки были замечены исследователями из Proofpoint более полугода назад. Adobe выпустила исправленный патч в феврале 2018-го, что на время остановило деятельность ThreadKit. Но пользователи непропатченных Adobe до сих пор могут пострадать от рассылок вредоносных эксплойтов.

Adobe выпустила патч для CVE-2018-4878 в феврале, предупреждая, что эксплойт для этой уязвимости распространялся через документы Microsoft Office со встроенным вредоносным Flash-контентом. Злоумышленники рассылали зараженные документы через почту или выставляя их на загрузку. Когда пользователь просматривал документ, происходило заражение. По данным Proofpoint, злоумышленники используют ThreadKit для распространения банковских троянов, таких как Chthonic и Trickbot, и троянов удаленного доступа, таких как FormBook и Loki Bot.

Исследователь безопасности Клас Сплетт разместил видеоролик на YouTube о создании эксплойта CVE-2018-4878 в ThreadKit.

Существует несколько вариантов этого эксплойта, об этом можно судить по опубликованным на Pastebin хеш-данным с VirusTotal.

Код вредоносного эксплойта использует баг, влияющий на версии Flash Player с 23 по 28.0.0.137. Исправление присутствует во Flash Player начиная с версии 28.0.0.161 и до последней версии - 29.0.0.113. Поэтому в зоне риска остаются пользователи непропатченного Adobe Flash.

Исследователи Proofpoint определили, что обнаружить экспойты ThreadKit могут только антивирусные программы с эвристическим анализом. Например, Kaspersky, Norton или NOD.

“Такие программы, как ThreadKit, позволяют даже неопытным злоумышленникам использовать последние уязвимости для распространения вредоносного ПО” - сообщает Proofpoint в своем блоге.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru