Многие персональные VPN раскрывают IP-адрес из-за бреши в WebRTC

Многие персональные VPN раскрывают IP-адрес из-за бреши в WebRTC

Многие персональные VPN раскрывают IP-адрес из-за бреши в WebRTC

Эксперт в области безопасности, известный под псевдонимом VoidSec (настоящее имя Паоло Станьо) обнаружил проблему с VPN-сервисами — оказалось, что 23% (16 из 70) протестированных решений раскрывают IP-адрес пользователей через WebRTC.

Вообще, проблемы у WebRTC с конфиденциальностью известны давно — как минимум с 2015 года. WebRTC представляет собой популярный проект с открытым исходным кодом, предназначенный для организации передачи потоковых данных между браузерами или другими поддерживающими его приложениями.

WebRTC часто взаимодействует с ICE (Interactive Connectivity Establishment) и серверами STUN (Session Traversal Utilities for NAT). VPN-решения, в свою очередь, используют STUN для преобразования локального IP-адреса пользователя VPN в общедоступный, во многом схема их работы похожа на то, как работает домашний маршрутизатор.

По словам VoidSec, WebRTC позволяет запросить информацию, которая должна оставаться конфиденциальной.

«WebRTC позволяет отправлять запросы на серверы STUN, которые возвращают “скрытый” домашний IP-адрес, а также адреса локальной сети», — говорит эксперт.

Такие запросы обычно не видны, поскольку они не являются частью стандартного взаимодействия XML-HTTP, но их можно осуществить с помощью JavaScript, утверждает специалист. Этот метод можно реализовать в любом браузере, который поддерживает WebRTC и JavaScript.

Во многих браузерах — Brave, Chrome (десктопная версия и для Android), Firefox, Samsung Internet Browser, Opera, Vivaldi — WebRTC и JavaScript включены по умолчанию.

Исследователь опубликовал список VPN-сервисов, которые допускают утечку конфиденциальной инфомрации.

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru