macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

Пользователи macOS High Sierra опять столкнулись с багом APFS. На этот раз эксперты выяснили, что последняя версия macOS регистрирует пароли шифрования для внешних дисков, отформатированных в APFS, причем хранит их в простом текстовом виде в лог-файлах.

Если злоумышленник использует этот недочет, он сможет легко получить доступ к паролю зашифрованных внешних томов APFS, например, USB-накопителей, переносных жестких дисков и других внешних носителей.

Эта уязвимость противоречит правилам разработки и безопасности Apple, согласно которым программы и утилиты должны использовать приложение Keychain для хранения ценной информации и, безусловно, должны избегать хранения паролей в открытом виде.

Брешь затрагивает macOS High Sierra с версии 10.13 до версии 10.13.3. На каждую из версий этот баг распространяется по-разному.

Обнаруживший проблему эксперт говорит, что всякий раз, когда пользователь создает новый том APFS и выбирает пароль шифрования, приложение Disk Utility будет записывать этот пароль в единый журнал. Этот недочет актуален для версий 10.13 и 10.13.1.

Что касается версии 10.13.3, пароль шифрования также будет записываться, но когда пользователь шифрует уже существующий внешний том в формате APFS (вместо его создания).

Обе эти проблему не расцениваются как критичные по той причине, что не затрагивают подавляющее большинство пользователей. Специалисты опубликовали видеоролики, демонстрирующие оба варианта проблемы.

В прошлом году мы сообщали о том, что в macOS High Sierra обнаружена критическая уязвимость — злоумышленник может получить права суперпользователя без ввода пароля. О бреше сообщил эксперт из Турции Леми Орхан Эргин (Lemi Orhan Ergin).

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru