macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

macOS High Sierra хранит зашифрованные пароли APFS-томов в открытом виде

Пользователи macOS High Sierra опять столкнулись с багом APFS. На этот раз эксперты выяснили, что последняя версия macOS регистрирует пароли шифрования для внешних дисков, отформатированных в APFS, причем хранит их в простом текстовом виде в лог-файлах.

Если злоумышленник использует этот недочет, он сможет легко получить доступ к паролю зашифрованных внешних томов APFS, например, USB-накопителей, переносных жестких дисков и других внешних носителей.

Эта уязвимость противоречит правилам разработки и безопасности Apple, согласно которым программы и утилиты должны использовать приложение Keychain для хранения ценной информации и, безусловно, должны избегать хранения паролей в открытом виде.

Брешь затрагивает macOS High Sierra с версии 10.13 до версии 10.13.3. На каждую из версий этот баг распространяется по-разному.

Обнаруживший проблему эксперт говорит, что всякий раз, когда пользователь создает новый том APFS и выбирает пароль шифрования, приложение Disk Utility будет записывать этот пароль в единый журнал. Этот недочет актуален для версий 10.13 и 10.13.1.

Что касается версии 10.13.3, пароль шифрования также будет записываться, но когда пользователь шифрует уже существующий внешний том в формате APFS (вместо его создания).

Обе эти проблему не расцениваются как критичные по той причине, что не затрагивают подавляющее большинство пользователей. Специалисты опубликовали видеоролики, демонстрирующие оба варианта проблемы.

В прошлом году мы сообщали о том, что в macOS High Sierra обнаружена критическая уязвимость — злоумышленник может получить права суперпользователя без ввода пароля. О бреше сообщил эксперт из Турции Леми Орхан Эргин (Lemi Orhan Ergin).

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru