Вредонос GoScanSSH избегает заражения правительственных и военных сетей

Вредонос GoScanSSH избегает заражения правительственных и военных сетей

Вредонос GoScanSSH избегает заражения правительственных и военных сетей

Эксперты Cisco Talos сообщили о вредоносной программе, получившей название GoScanSSH, этот зловред используется для компрометации серверов SSH, открытых для доступа из Сети. Злонамеренный код написан на языке программирования Go, что является не совсем обычной практикой.

Во вредоносе обнаружено несколько интересных функций, например, GoScanSSH старается не заражать правительственные и военные сети.

«Мы выявили новое семейство вредоносных программ, используемое для компрометации SSH-серверов. Мы назвали эту программу GoScanSSH», — пишут специалисты.

Злоумышленник создал уникальные бинарники для каждой зараженной системы. Как сообщает эксперты, командный центр использует прокси-сервер Tor2Web, благодаря чему гораздо сложнее отследить инфраструктуру C&C.

GoScanSSH совершала атаки типа брутфорс на общедоступные SSH-серверы. Киберпреступники использовали список, содержащий более 7 000 комбинаций имени пользователя и пароля. Если брутфорс-атака срабатывает, загружается уникальный вредоносный код, который выполняется на сервере.

В процессе сканирования уязвимых SSH-серверов GoScanSSH случайным образом генерирует IP-адреса, а затем сравнивает их со списком блоков CIDR в попытке избежать сканирования диапазонов, используемых различными правительственными и военными организациями. В частности, игнорируются диапазоны, принадлежащие Министерству обороны США.

Исследователи обнаружили более 70 уникальных образцов этой вредоносной программы.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru