Роскомнадзор начал массово блокировать порноресурсы

Роскомнадзор начал массово блокировать порноресурсы

Роскомнадзор начал массово блокировать порноресурсы

В течение последних нескольких дней Роскомнадзор заблокировал несколько десятков порноресурсов. В их числе были предназначенные для трансляций эротического контента сервисы.

Если взглянуть на реестр «Роскомсвободы», можно отметить, что позавчера были заблокированы 7 ресурсов, днем ранее служба заблокировала восемь сайтов. Согласно имеющимся данным, все эти сайты были заблокированы по решению Кировского районного суда Ярославля от 2 октября 2017 года.

В общей сложности по этому решению было заблокировано 26 сайтов, большинство из которых являются русскоязычными. Однако также отмечается наличие популярных ресурсов для трансляции порнографии: Streamate и Bongacams.

На подобных проектах работают так называемые вебкам-модели, развлекая посетителей по видеосвязи, зарабатывая таким образом деньги.

В апреле прошлого года стало известно, что Роскомнадзор разблокировал популярные порноресурсы xHamster и PornHub.

Напомним, что вчера мы писали, что федеральная служба Роскомнадзор сообщила об отработке в разных регионах страны действий на случай кибератак, нацеленных на выборы президента России. В тренировках также принимали участие различные органы исполнительной власти, Минкомсвязь, а также операторы связи.

Вечером того же дня стало известно, что представители МВД и ФСБ закупили инструменты для взлома смартфонов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru