Торговавших персональными данными из базы МВД полицейских будут судить

Торговавших персональными данными из базы МВД полицейских будут судить

Торговавших персональными данными из базы МВД полицейских будут судить

Двух сотрудников правоохранительных органов будут судить в Нижегородской области. Согласно материалам дела, полицейские торговали персональными данными, им вменяется статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Обвинение утверждает, что 30-летний полицейский из Богородского района в 2015 году за определенную плату предоставлял информацию из ведомственных банков данных МВД. Год спустя ему стал помогать брат, также сотрудник полиции.

Используя имеющийся у них доступ, эти сотрудники предоставляли служебную информацию заплатившим пользователям. Среди таких данных, имевшихся в распоряжении МВД, были: ФИО, дата рождения, адрес прописки, информация о привлечении к ответственности граждан, а также информация об их автомобилях.

Интересующихся такого рода информацией пользователей полицейские находили в интернете.

За более чем год незаконной деятельности злоумышленникам удалось заработать более 700 тысяч рублей. На данном этапе, как сообщается, уголовное дело рассматривается судом.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru