Создан смартфон, препятствующий слежке спецслужб

Создан смартфон, препятствующий слежке спецслужб

Создан смартфон, препятствующий слежке спецслужб

Специалисты ИБ-компании DarkMatter представили смартфон, разработанный с упором на то, чтобы помешать спецслужбам следить за пользователями. Устройство, получившее имя Katim, работает на базе мобильной операционной системы Android.

Смартфон, представленный в понедельник на ежегодной выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в Барселоне, получил дисплей диагональю 5,2 дюйма, а также улучшенные функции шифрования.

DarkMatter представила концепцию телефона еще в прошлом году, однако только сейчас Katim вышел на рынок. Одной из основных «фишек» безопасного телефона станет так называемый «режим щита» (shield mode), который отключает питание микрофона и камеры на устройстве, чтобы никто не смог подслушать или подсмотреть за пользователем во время важных переговоров.

«Обычно при посещении важной встречи, в рамках которой обсуждается конфиденциальная информация, вас попросят оставить свой телефон за пределами помещения, в котором она будет проходить. В случае с Katim это не понадобится, так как ни одна спецслужба не сможет активировать микрофон или камеру вашего устройства», — утверждает генеральный директор DarkMatter Фисал аль-Баннай.

Весь секрет кроется в кнопке на боковой стороне устройства, которая активирует shield mode.

«Эта кнопка физически обесточивает микрофон и камеру смартфона, так что любая возможность записать звук или снять видео исключена», — заключил глава DarkMatter.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru