США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

Опубликованные Белым домом данные свидетельствуют о том, что США в 2016 году потеряли от $57 млрд до $109 млрд в результате деятельности киберпреступников.

«По имеющимся у нас данным, киберпреступная деятельность обошлась нашей экономике в сумму от $57 млрд до $109 млрд в 2016 году», — приводятся в документе такие цифры.

В качестве главных зарубежных виновников американские спецслужбы, как всегда, называют киберпреступников из России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Также было отмечено, что кибератаки организовывались «корпоративными конкурентами, активистами, решающими свои политические задачи, и преступными группировками».

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru