США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

США потеряли в 2016 году от $57 млрд до $109 из-за киберпреступников

Опубликованные Белым домом данные свидетельствуют о том, что США в 2016 году потеряли от $57 млрд до $109 млрд в результате деятельности киберпреступников.

«По имеющимся у нас данным, киберпреступная деятельность обошлась нашей экономике в сумму от $57 млрд до $109 млрд в 2016 году», — приводятся в документе такие цифры.

В качестве главных зарубежных виновников американские спецслужбы, как всегда, называют киберпреступников из России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Также было отмечено, что кибератаки организовывались «корпоративными конкурентами, активистами, решающими свои политические задачи, и преступными группировками».

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru