Эксперт взломал сайт Vatican News, разместив непотребную новость

Эксперт взломал сайт Vatican News, разместив непотребную новость

Эксперт взломал сайт Vatican News, разместив непотребную новость

Бельгийский исследователь в области безопасности обнаружил уязвимость на веб-сайте Vatican News, которая позволяет публиковать новости любого содержания. В качестве доказательства своей находки эксперт Inti De Ceukelaire опубликовал в Twitter скриншот Vatican News, где была опубликована новость про то, что Папа Фрэнсис объявил Бога луком.

В опубликованной записи сделан скриншот с мобильной версии сайта:

В случае с Vatican News исследователь использовал уязвимость межсайтового скриптинга (XSS). По его словам, его задачей не являлось совершение каких-либо злонамеренных действий, он просто хотел указать на наличии бреши на сайте, с помощью которой злоумышленники могут внедрить вредоносный код или перенаправлять пользователей на другие сайты.

Специалист утверждает, что сообщил представителям Vatican News об уязвимости, причем сделал это девять раз. К сожалению, разработчики так и не предприняли соответствующие меры, что вынудило эксперта раскрыть наличие дыры в безопасности.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru