Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки России начинают использовать системы биометрического распознавания лиц, целью такого шага является обеспечение дополнительного слоя безопасности. Теперь в базу данных банков наряду с паспортными данными будет заноситься изображение клиента.

В процессе последующих обращений к этой системе идентификации она будет сравнивать биометрические данные клиента с информацией о мошенниках. Поворот головы, освещение, макияж или разрешение камеры не играют никакой роли.

Как уточнил директор по управлению рисками Почта-банка Святослав Емельянов, в прошлом году биометрическая система распознавания помогла предотвратить около 10 000 мошеннических сделок на сумму более 1,5 миллиарда руб.

Основная ставка делается на то, что система будет отклонять большую часть мошеннических заявок по поддельным паспортам. Также не забыли упомянуть и про риски — хранение такой чувствительной информации в базах банков сопряжено с определенным риском.

«Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить как скомпрометированный паспорт или банковскую карту. Так что внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты», — цитирует kommersant.ru руководителя рабочей группы "Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах" НП НПС Александра Виноградова.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru