Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone iBoot была выложена пользователем на GitHub. iBoot проверяет модули системы iOS перед тем, как они загрузятся в память смартфона. Это серьезный инцидент с утечкой данных, который Apple пока никак не комментирует.

По имеющейся информации, код принадлежит версии операционной системы iOS 9.3. На данный момент GitHub-репозиторий, где был выложен код, уже удален, как того требует законодательство, однако код успели разместить в других местах, например, здесь.

Сообщается, что приблизительно 4 месяца назад этот же код был замечен на форуме reddit, где пользователь разместил ссылку на файлообменник Mega. Впрочем, вскоре как пост, так и файл были также удалены.

Проанализировав этот код, злоумышленники могут найти уязвимости в загрузчике iOS, так что это довольно серьезная утечка.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru