Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone утекла в Сеть

Часть исходного кода загрузчика iPhone iBoot была выложена пользователем на GitHub. iBoot проверяет модули системы iOS перед тем, как они загрузятся в память смартфона. Это серьезный инцидент с утечкой данных, который Apple пока никак не комментирует.

По имеющейся информации, код принадлежит версии операционной системы iOS 9.3. На данный момент GitHub-репозиторий, где был выложен код, уже удален, как того требует законодательство, однако код успели разместить в других местах, например, здесь.

Сообщается, что приблизительно 4 месяца назад этот же код был замечен на форуме reddit, где пользователь разместил ссылку на файлообменник Mega. Впрочем, вскоре как пост, так и файл были также удалены.

Проанализировав этот код, злоумышленники могут найти уязвимости в загрузчике iOS, так что это довольно серьезная утечка.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru